Латеральный способ установки имплантов

Особенности латерального метода установки зубных имплантов – как проводят, плюсы и минусы, востребованность в наши дни

Имплантация зубов всегда проводится хирургическим способом, ведь по-другому поставить импланты нельзя. А вот самих хирургических технологий существует несколько – какие-то применяются активно, иные когда-то считались востребованными, но сегодня ушли в прошлое. Далее в статье рассмотрим, что такое латеральная методика имплантации, кому ее могут назначить, какие есть противопоказания, как происходит восстановление. А также остановимся на плюсах, минусах, и насколько латеральная имплантация нужна сегодня.

Что это за метод – характеристики

Латеральная имплантация – это такой метод, когда импланты зубов устанавливаются со стороны боковой части альвеолярного отростка. Это основная особенность латеральной имплантации. Чтобы представить, как это выглядит, нужно подойти к зеркалу и широко улыбнуться. Та часть десен, которая находится над зубами верхней челюсти или под зубами нижней челюсти со стороны губ, в процессе операции будет отслаиваться – а в кость под ней поставят латеральный имплант. То есть система помещается в кость не вертикально, а сбоку в горизонтальном направлении.

Латеральные импланты в челюсти

Для сравнения, при традиционной методике установки, имплант вживляется строго сверху (на нижней челюсти) или снизу (на верхней челюсти) со стороны жевательной поверхности зубного ряда. И его ход при установке будет в вертикальной плоскости.

В настоящее время латеральная имплантация не применяется, т.к. считается очень травматичной и малоэффективной, часто приводит к осложнениям. Раньше у нее было еще одно название – базальная. Но с современным базальным комплексом, который успешно проводится у 97-99% пациентов и является миниинвазивным, у латеральной очень мало общего.

Какие показания к методике существовали

Латеральная методика применялась, если у пациента обнаруживалась выраженная атрофия костной ткани челюсти по ширине (в такой ситуации поставить имплант стандартного диаметра нельзя). Минимальные требования, чтобы высота альвеолярного отростка составляла минимум 8 миллиметров, а ширина 3 миллиметра. В противном случае нужно сначала наращивать кость[1], а через 6-9 месяцев проводить имплантацию. Причем, как правило, таким способом восстанавливается либо большое количество отсутствующих зубов, либо массивный зуб (жевательный, т.е. моляр или премоляр).

Противопоказания к применению

К противопоказаниям для латеральной имплантации относятся такие ситуации, как:

  • выраженная атрофия челюстной кости: высота менее 8 мм, ширина менее 3 мм,
  • воспаление десен, пародонтит: сначала нужно купировать воспалительный процесс (курс лечения занимает несколько месяцев) либо удалить разрушающиеся зубы, которые являются очагом скопления микробов,
  • бруксизм, гипертонус жевательной мускулатуры,
  • аномально строение гайморовой пазухи,
  • пациент не может или не хочет проводить регулярный уход за полостью рта,
  • беременность, лактация, возраст до 18 лет,
  • наличие хронических или системных патологий: сахарного диабета (даже компенсированного), остеопороз (т.к. кость слишком хрупкая), онкозаболевания, сердечно-сосудистые патологии,
  • восстановление нижнего резца или в принципе небольших по размеру зубов,
  • острый период любого заболевания (относительное противопоказание): сначала нужно вылечиться и восстановиться, а затем реставрировать зубы.

Как проводится установка

Ход латеральной имплантации, т.е. сам хирургический этап, выглядит следующим образом:

  • проводится анестезия: местная в форме инъекции в десны или внутривенная седация,
  • делается несколько разрезов на деснах, отслаивается большой по площади лоскут слизистой,
  • отслаивается костный блок вместе с надкостницей,
  • в кости делается ниша (ложе) под имплантат, полностью повторяющая его форму: это очень трудоемкий процесс, требующие большого профессионализма,
  • в ложе размещается имплант,
  • при необходимости подсаживается синтетическая костная крошка или блок,
  • собственный костный «лоскут» по возможности возвращается обратно либо заменяется трансплантатом,
  • десневой лоскут также возвращается на место,
  • накладываются швы.
 

Какие импланты применяют

Для латеральной имплантации нужны специальные импланты. Точнее, это некоторые импланты требуют особенного способа установки. Поскольку ставить их через жевательную поверхность нельзя – форма систем просто не позволит зафиксировать их тем же путем, каким фиксируются классические корневидные имплантаты.

Латеральным методом устанавливают пластиночные (пластинчатые) и дисковые модели. Они разные по форме – это может быть вертикальная пластина с отверстиями, а также горизонтальные диски или пластинки, вверх от которых отходит стержень. Основная часть имплантата фиксируется в прочном базальном слое, не подверженном атрофическим процессам. Такие конструкции зачастую делают цельными, т.е. еще на этапе производства на заводе их объединяют с абатментом – наддесневой частью, на которой фиксируется протез. Поверхности у имплантов не содержат активных структур для ускорения приживления, не обрабатываются для получения антибактериального эффекта.

Виды латеральных имплантов

Ранее некоторые разновидности пластиночных и дисковых имплантов называли базальными, т.к. крепятся они преимущественно в глубоком базальном слое. Сейчас базальные импланты совершенно другие – они тонкие (без пластин и дисков), устанавливаются как классические модели, а отторгаются в исключительно редких случаях.

Когда ставят протез

Если имплантат односоставной, т.е. цельный с абатментом, то протезирование проводится сразу после латеральной операции. На абатментах фиксируется адаптационный протез, жевать пищу которым можно, но предельно аккуратно, избегая твердых продуктов. Иначе имплантаты сместятся. Таким способом восстанавливают большое число отсутствующих зубов или все сразу.

При одиночных реставрациях, как правило, используют двусоставные имплантаты. После установки имплант полностью закрывается десной и оставляется в покое на 3-6 месяцев до завершения приживления. Впоследствии поставят постоянную коронку, а пока пациент временно носит «протез-бабочку» или адгезивный мост.

Преимущества и недостатки

В свое время латеральная имплантация была популярна потому, что при не очень благоприятной клинической ситуации (атрофия костной ткани по ширине), можно было восстановить зубы на имплантах, не прибегая к остеопластике. Однако данный способ установки сейчас применяется крайне редко, т.к. при таких же показаниях существуют более эффективные альтернативы (о них чуть ниже).

Недостатки латерального способа имплантации

Недостатки латеральной методики установки выглядят так:

  • очень сильно травмируется и костная ткань: поэтому реабилитация длится дольше обычного, плюс у пациентов выше уровень стресса (людей просто пугают такие обширные вмешательства и сам вид имплантатов),
  • операция длится долго,
  • во время операции происходят большие потери собственной кости, часто требуется подсадка костной крошки или блока,
  • одномоментно удалить зуб и сразу же поставить имплантат нельзя: больные зубы надо удалять заранее, а потом 3-4 месяца ждать заживления лунок, формирования в лунках молодой костной ткани,
  • ограничение жевательной активности на время остеоинтеграции (приживления),
  • нагрузки при жевании распределяется неравномерно: основное давление идет на ось импланта, а не на его лопасти,
  • чаще возникают отторжения (в 30-40% случаев): для сравнения, при классической установке отторжения происходят в десятки раз реже (всего у 1-5% пациентов).

Особенности реабилитации после имплантации

Важнейшие рекомендации для пациентов после латеральной установки имплантов – это поддержание хорошей гигиены полости рта и снижение жевательной нагрузки на импланты. В первые дни и недели после операции нельзя принимать твердую пищу – только мягкую, в виде каш, пюре, размятых либо «перебитых» блендером отварных овощей или паровых котлет.

В связи с массивностью повреждений, следует в точности соблюдать схему приема лекарств, которые назначил имплантолог. Нужно будет принимать антибактериальные, антигистаминные препараты, витамин С, кальций, при необходимости – обезболивающие. Восстановление занимает продолжительное время, на больничном придется провести около 10-14 дней, а затем еще несколько месяцев соблюдать жесткие предписания.

Долгий приём антибиотиков после операции

«У меня к базальной методике был сначала какой-то негатив, потому что в моем городе стоматологи от нее отговаривали. Говорили, что очень большая травма, кость распиливать надо сильно. Но когда в столицу съездил, то сомнения отпали. Врач сказал, что сбоку импланты ставить в кость – это прошлый век, сейчас все намного безопаснее и удобней. У меня очень быстро все восстановилось после базалки, боли и отеков не было почти, а зубы сделали на 3 день».

Максим С., отзыв с сайта gidpozubam.ru

Лучшие альтернативные способы установки

При атрофии костной ткани можно обойтись без травматичных вмешательств и поставить импланты со стороны жевательной поверхности, а не сбоку. Это классическая методика подразумевает как вертикально вживление, так и наклонное. Таким образом устанавливаются современные модификации базальных и компрессионных имплантов, и другие разновидности. Причем они фиксируются при помощи самонарезания за счет заостренной резьбы. То есть ложе под имплантат создается неглубокое, поэтому потери кости минимальны. А дальше имплант вкручивается практически самостоятельно (конечно же, при помощи инструментов врача).

Для такого способа даже необязательно делать надрезы на деснах, достаточно небольшого прокола. Поэтому ранки быстро заживают. Это называется миниинвазивная установка. Также базальные импланты можно фиксировать при наличии пародонтита, компенсированного сахарного диабета, остеопороза. После современной базальной методике протезирование проводят немедленно, а новыми зубами можно будет пользоваться более активно (но, вместе с тем, бережно), чем при латеральной.


Отзыв пациента о базальной имплантации в клинике Smile-at-once.ru

Сколько стоит операция

Латеральная имплантация предполагает высокий профессионализм стоматолога-имплантолога, а также большие временные затраты на саму операцию. Поэтому ее цена достаточно высока и сопоставима с современным базальным комплексом, стоимость которого в среднем составляет 250-300 тысяч рублей вместе с протезом. Однако у базального преимуществ больше, а восстановление происходит в несколько раз быстрее.


[1] Альфаро Ф.Э. Костная пластика в стоматологической имплантологии. Описание методик и их клиническое применение, 2010.

Автор: Васильев А. А.
(Благодарим за помощь в написании статьи и предоставленную информацию)

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(2 Отзыва )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации: