Импланты Adin

Израильские импланты Adin – особенности моделей, показания к установке, стоимость

 
Многие пациенты выбирают дентальные имплантаты исходя из финансовых возможностей, а сегмент бюджетных моделей занимает внушительную долю на рынке. Некоторые компании держатся на нем десятилетиями. Например, израильский производитель Adin – импланты которого востребованы на 5 континентах и заслужили положительные отзывы стоматологов за счет хорошего качества. Рассказываем о видах моделей «Адин», их характеристиках, плюсах и минусах, вариантах имплантации и стоимости.

О производителе имплантов Adin

 
Страна, где разработаны импланты Adin – Израиль, а полное наименование производителя звучит как Adin Dental Implants Systems. Компания отсчитывает свою историю с 2001 года. Тогда был открыт первый израильский завод фирмы, а в 2002 начался выпуск стоматологической продукции. В 2008 году произошло слияние с крупным имплантационным брендом Med Biomedical. 
 
В России первый имплант зуба Adin был установлен в 2011. Качество продукции подтверждено сертификатами соответствия – ISO, FDA и CE (международный, от США, от Евросоюзе). Провести имплантацию на этом бренде или поменять абатмент сегодня можно в 55 странах мира.
 

«Компания «Адин» производит оборудование для промышленного создания имплантатов, компоненты для протезирования – формирователи десны, абатменты, трансферы, хирургические наборы. Для быстрого восстановления тканей есть отдельный сегмент материалов – костнопластические гранулы и блоки, шовные нити, мембраны для защиты и регенерации десен, кости.»

 
Производитель не только создает «расходники» для имплантации, но и обучает стоматологов в своем образовательном центре, делится видеолекциями, устраивает конференции. Также он собирает обратную связь от практикующих имплантологов об установке Adin имплантов в клинически сложных случаях, публикует исследования[1]. В принципе, любой уважающий себя и своих пациентов производитель проводит такую работу и не держит информацию в секрете. 

Особенности имплантов Adin

Согласно отзывам стоматологов, импланты Adin из Израиля имеют несколько особенностей, которые отличают их от других бюджетных брендов. Это чистый титан, а также особые поверхности, которые помогают имплантатам быстро и правильно приживаться.
 

«Ряд моделей оснащен запатентованным соединением CloseFit – внутри импланта есть специальная коническая выемка для фиксации абатмента. При установке абатмент очень плотно прилегает к имплантату и не смещается, что многократно снижает риск поломки и воспаления десен.»

Чистый титан для имплантов

Свойства титана – биосовместимость и остеоинтеграцию открыли около 70 лет назад. Этот металл организм не отторгает и не воспринимает его «чужим». Поэтому титан совершенно не мешает зарастанию костного дефекта, который возник при сверлении ложа под имплант. Только молодые клетки кости (остеобласты) нарастают именно на имплантат, установленный в ложе. Процесс приживления называется остеоинтеграцией, а полное срастание импланта с костью наступает через 2-6 месяцев.
 
Отметим, что производитель не указывает, какой именно степени очистки он использует титан – класса Grade 4 или Grade 5. Последний немного дешевле, но прочнее, чем Grade 4. Однако именно упрочняющие добавки для пятого класса (алюминий и ванадий) могут замедлять приживление. В этом плане у четвертого класса проще прогнозировать скорость остеоинтеграции. Если говорить о долговечности, то у обоих классов она составляет десятилетия.

Поверхности имплантов Adin

Выпускают израильский имплант Adin с двумя типами поверхностей. Первая – это стандартная SLA-поверхность увеличенной площади, шероховатая и с микропорами, в которые затем врастает костная ткань. Создают ее с помощью пескоструйного обдува, а затем кислотного травления.
 
Вторая – поверхность OsseoFix, шероховатая, обогащена фосфатом кальция. Является собственной разработкой бренда Adin. После установки импланта ионы кальция и фосфора обеспечивают более прочное и быстрое нарастание костной ткани – ее клетки прикрепляются к шероховатому рельефу.  

Модели имплантатов Adin

В настоящее время производитель выпускает несколько линеек имплантатов – но все они имеют форму, похожую на натуральный корень. Поэтому после установки правильно распределяют жевательное давление, что в итоге позволяет пациенту долгие годы жить полноценной жизнью с искусственными зубами.

Линейка Adin Touareg 

Самая широкая линейка – это Adin Touareg (импланты с обычным соединением и с соединением CloseFit), представлены в 7 модификациях:
 
  • Adin Touareg S: имплант конической формы с самонарезающей резьбой – при установке уплотняет (конденсирует) кость вокруг себя. Надежно фиксируется даже в не очень плотной кости. Показан при одновременном синус-лифтинге и имплантации. Имеет поверхность SLA,
  • OS: аналогичен предыдущему во всем, кроме поверхности. У модели OS поверхность OsseoFix,
  • One: особенность – узкий односоставный имплант, производитель называет его «одноэтапный» (абатмент и имплантат неразборные, в отличие от других). Подходит эта модель для тонкого костного гребня, для кости любой плотности – от очень плотной до относительно «мягкой». Также по словам изготовителя, на имплант One можно устанавливать коронки и мосты по технологиям имплантации с немедленной нагрузкой,
  • UNP: самая узкая модель диаметром всего 2,75 мм, но в прочности не уступает остальным. Подходит для установки на любой челюсти,
  • NP: модель с уникальным дизайном и режущими гранями, что позволяет немного менять угол наклона при установке в кость. Прочность фиксации от этих изменений не теряется, т.к. костная ткань уплотняется вокруг резьбы и надежно держит конструкцию,
  • RP: имплант классической корневидной формы, подходит для любых показаний при установке на верхнюю и нижнюю челюсть,
  • WP: также имеет корневидную форму, улучшенный дизайн и двухзаходную резьбу – благодаря этому достигается моментальная стабильность сразу после установки. 
 
Системы Swell, Touareg S и One оснащены SLA-покрытием, остальные – поверхностью OsseoFix. Все модели, кроме One, являются разборными или двусоставными, то есть абатмент на них устанавливают отдельно.

Линейка Adin Swell  

Отличительные черты Swell – цилиндрическая форма, V-образная резьба и зауженный апекс. Они упрощают установку и позволяют в дальнейшем поддерживать объем кости и контур десны, чтобы улыбка всегда выглядела эстетично. Выпускается только с покрытием SLA.

Для каких видов имплантации подходят Adin?

В большинстве случаев имплантологи используют имплантаты Adin для одиночных реставраций, которые проводятся с помощью классической двухэтапной имплантации. Однако некоторые модели, по словам производителя, подходят и для немедленной нагрузки протезом.
 
На систему имплантов Adin можно устанавливать любые протезы – временные (адаптационные) и постоянные. Это коронки, мосты и протяженные конструкции из пластмассы, акрила, металлокерамики, стеклокерамики и диоксида циркония.
 

«У меня несколько лет руки не доходили заняться жевательными зубами, которые удалили после родов. Но в соседней стоматологии появился новый хороший хирург, который умеет ставить импланты. Мне сделали израильские «Адин». Чтобы сильно беспокоили боли, не могу сказать – все прижилось хорошо. Коронки ставили где-то через 4 месяца, сделали металлокерамические. Когда домой пришла с новыми зубами, муж не отличил – где свои, а где искусственные»

Татьяна В., отзыв с сайта gidpozubam.ru

 

Преимущества имплантов Adin

  • невысокая стоимость,
  • достаточно хорошее качество для бюджетного имплантата,
  • возможность восстановления любого количества зубов,
  • быстрое приживление имплантата,
  • распространенность и доступность имплантов и комплектующих в нашей стране – бренд не ушел с отечественного рынка и не стал сильно повышать цены в условиях сложной внешнеполитической обстановки,
  • долгий срок службы,
  • пожизненная гарантия на имплантаты.




Какие недостатки имеются у имплантатов

Еще несколько лет назад на импланты Adin часто встречались отрицательные отзывы стоматологов. Врачи отмечали, что у части пациентов имплантаты плохо приживаются или  ломаются. После чего систему приходилось удалять, ждать заживления кости около 3-9 месяцев, а только потом проводить имплантацию повторно. Однако в настоящее время такие отзывы встречаются все реже.
 
К недостаткам можно отнести отсутствие у разработчика собственных протоколов имплантации для тотального восстановления беззубой челюсти на 4 или 6 имплантах. Такие, как All-on-4 («Все на четырех») от Nobel Biocare и Pro Arch от Straumann.
 

Узнать больше об имплантации All-on-4 на бесплатной консультации у опытного имплантолога!

Гарантии и срок службы

На Adin импланты производитель предоставляет бессрочную гарантию качества. Это значит, что если во всем сроке эксплуатации именно низкое качество или брак стали причиной отторжения – имплантат заменят бесплатно. То есть, в идеале, с бессрочной гарантией имплант должен прослужить всю жизнь. 
 
 

Сколько стоит поставить имплант Adin?

Как правило, на зубной имплант Adin из Израиля цена не очень высокая. Но всегда уточняйте у стоматолога, что входит в указанную стоимость лечения. Если нужно поставить один (без коронки) имплант Adin, цена в среднем составит 20-35 тысяч рублей. Сюда входят следующие работы и материалы:
 
  • стоимость диагностики, подготовки и анализов, 
  • цена самого имплантата, 
  • заглушки и абатмента, 
  • работа врача-имплантолога, 
  • местная анестезия – укол в десну. 


 
Согласно свежим отзывам, импланты Adin предпочитают ставить «под ключ», – и цены в таком случае выше. Давайте разберем, почему так происходит. Дело в том, что к цене импланта прибавляется стоимость протезирования – коронки, моста, протяженного протеза. Еще цена зависит от материала протеза, например, металлокерамическая коронка на 30-40% дешевле, чем диоксид циркониевая – около 20 тысяч рублей против 35 тысяч. Но последняя прослужит в 1,5-2 раза дольше.

1Майбородин И.В., Тодер М.С., Шевела А.И., Разумахина М.С., Шевела А.А., Патрушев А.Ю., Рагимова Т.М., Кузнецова И.В. Гистологические результаты имплантации металлических изделий с шероховатой и гладкой поверхностью в костную ткань в эксперименте, 2014.

Импланты Adin фото и видео

загрузить больше: Импланты Adin

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(1 Отзыв )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации: