Прямое наращивание костной ткани – аугментация

Как наращивают челюсть костными блоками – кому нужна такая процедура и нужна ли вообще?

 
Наращивание кости челюсти или аугментация закладывает своеобразный фундамент для возвращения привлекательной улыбки и функциональных зубов. Одна из самых популярных методик заключается в подсадке костного блока к проблемному участку. Рассказываем, что это за процедура, кому показана, как проводится. А также отвечаем на другие популярные вопросы по теме.
 

Аугментация – что это такое?

 
Костная аугментация блоком – это хирургическая операция, при которой дефектный участок челюсти наращивают трансплантатом. Это донорский «недостающий» кусочек кости в форме квадрата или прямоугольника. 
 
После пересадки материал фиксируют винтами и закрывают десной, оставляют приживаться на 3-8 месяцев – процесс протекает с разной скоростью на верхней и нижней челюсти. За это время собственная и пересаженная кость должны срастись в месте соприкосновения, а в трансплантате – появится сеть капилляров и запустятся обменные процессы.
 

Какие материалы используются для аугментации?

 
Применяются для аугментации следующие материалы:
 
  • аутотрансплантат или собственная кость пациента – небольшой кусочек с челюсти, с неба. Идеальный вариант, т.к. полностью принимается организмом. Можно также взять материал с подвздошной кости или бедра, но тогда нужна бригада хирургов-нестоматологов для отдельной операции по забору костной ткани,
  • донорский материал от других людей (аллотрансплантат) или от животных (ксенотрансплантат). Блоки стерилизуют, очищают и отправляют в клиники,
  • искусственные костные блоки – в отличие от предыдущих, искусственные блоки на микроуровне полностью замещаются натуральной костью в процессе приживления.
Аугментация блоком – один из методов прямого наращивания или остеопластики[1]. В принципе «аугментация» означает любое увеличение размеров или наращивание хирургическим путем. А что означает «прямое»? Здесь имеется в виду, что дефект сразу восстанавливают именно донорской костью, а не другим материалом. Для понимания расскажем немного о другом методе аугментации – НКР или направленной костной регенерации. На месте дефекта хирург создает каркас из специальной мембраны и фибринового сгустка. Последний богат факторами роста – они в течение нескольких месяцев стимулируют нарастание собственной костной ткани, которая постепенно закроет дефект.
 

Кому показана и противопоказана процедура?

 
Процедура аугментации в стоматологии проводится, как правило, перед имплантацией зуба. Показания к ней выглядят следующим образом:
 
  • нехватка кости по высоте – от 2 миллиметров и более,
  • нехватка кости по ширине – от 2-3 мм и более. Требуемая ширина зависит от того, будет ли имплант устанавливаться рядом с живым зубом или рядом с другим имплантом,
  • на фоне усадки кости перед установкой имплантов, которые планируется фиксировать строго вертикально в кости. В проекции корней 1-2 зубов (максимум – до пяти зубов, более крупные дефекты восстанавливать травматично),
  • в ходе открытого синус-лифтинга (поднятия дна гайморовой пазухи) – здесь аугментация зуба костным блоком может проводиться в комбинации с использованием костной крошки. Однако при наращивании блока одновременно поставить имплант не получится. Нужно ждать приживления костного материала, а потом проводить имплантацию.
 
 
К противопоказаниям относят экстремальную атрофию кости – хирургическое вмешательство сильно травмирует собственную ткань, которая не сможет восстановиться. Противопоказанием являются заболевания крови – риск продолжительного кровотечения. А также серьезные системные патологии (онкозаболевания в стадии лечения, неконтролируемый сахарный диабет и т.д.), первый год после инфаркта или инсульта, дефицит кальция и остеопороз.

 

Преимущества наращивания костным блоком

 
Основное преимущество аугментации в стоматологии – возможность провести имплантацию на фоне атрофии кости. Причем лучшие результаты показывает пересадка аутотрансплантата, который имеет точно такое же строение (губчатый и кортикальный слои), как и костная ткань на месте дефекта.
 
Давайте рассмотрим атрофический процесс подробнее, ведь хирурги при удалении зуба говорят об этом не всегда. Атрофия – прекращение питания участка костной ткани, где ранее располагались корни. Они передавали на кость нагрузку, поддерживали капиллярную сеть. Нет корня – организм считает участок «не нужным» и выключает его из работы. Кость атрофируется, уходит и десна. Причем не всегда только на месте отсутствующего зуба, но и рядом с его «соседями».
 
 
 

Недостатки и осложнения после процедуры

 
На аугментацию отзывы встречаются совершенно разной направленности. И негативные связаны с недостатками, последствиями и осложнениями. Поэтому операцию рекомендуется проводить только у опытного хирурга-имплантолога.
 

К недостаткам относят такие последствия, как создание еще одной ранки во рту, если пересаживают аутотрансплантат. Она может причинять дискомфорт и даже немного воспаляться – при нормальном заживлении. Еще один недостаток – в 40-60% пересаженная кость рассасывается (частично или полностью) до наступления полного приживления. Поэтому приходится вновь проходить через процедуру.

 
Недостатком, который повлек неполное приживление, может быть состояние собственной кости в месте подсадки. Трансплантат пересаживается губчатой «ячеистой» стороной, которая содержит максимальное количество сосудов. А челюсть покрыта плотной кортикальной пластиной, с небольшим числом сосудов и биоактивных веществ. В идеале соприкасаться должны губчатые слои, они срастутся быстрее и лучшим прогнозом. А из-за неполного приживления пересаженная кость может оторваться в процессе установки импланта.
 
Осложнением процедуры становится обширное воспаление (а также абсцесс и флегмона челюсти), которое произошло при несоблюдении санитарно-гигиенических норм. Например, в ходе операции или после нее – при плохом уходе за полостью рта. 

 

Особенности проведения пластической операции

 
Наращивание кости проводят за одну операцию, к которой тщательно готовятся – пациент сдает анализы и проходит компьютерную томографию для выявления противопоказаний. Операция проводится без боли. Как правило, достаточно укола анестетика в челюсть и небо (есть трансплантат будут брать оттуда). Ход операции выглядит так:
 
  • разрез и отслаивание десны,
  • подготовка кости – надрез, отслоение кортикальной части при необходимости,
  • подгонка трансплантата по форме и размеру,
  • установка костного блока и фиксация его с помощью металлических винтов,
  • далее возможны 2 варианта. Первый – десна возвращается на место, накладывают швы. Второй – сверху на трансплантат наносят костную крошку, закрывают ее мембраной (помогает в восстановлении тканей), возвращают десну на место и накладывают швы,
  • снимают швы через 10-12 дней.
 
 
В течение 3-4 недель пациенту следует придерживается щадящей диеты (мягкая, теплая пища) и не жевать на прооперированной стороне зубного ряда. От очень твердых продуктов придется отказаться надолго – до полного приживления костного материала и потом, после установки имплантов.
 
Контрольный рентген для оценки приживления костного блока проводят через 3-8 месяцев. Этот период индивидуален, т.к. скорость приживления зависит от множества факторов. При положительном эффекте аугментации можно устанавливать импланты.
 

«Мне наращивали кость около зубов именно блоком, а не крошкой. Сама операция прошла за час примерно. А вот потом дня три болела челюсть и отек был. Но зато теперь я могу поставить импланты, а не портить зубы мостом (очень не хотелось его ставить, уже был неудачный опыт)»

Екатерина Л., отзыв с сайта otzovik.com

 

Сколько стоит наращивание костным блоком?

 
На аугментацию цена зависит от того, какой материал используют для наращивания. А также от того, будут ли использованы дополнительные материалы – мембрана и костная крошка. Стоимость операции начинается с 35 тысяч рублей.
 
 
 
 
 
 
Автор: Наме И. Ф.
(Благодарим за помощь в написании статьи и предоставленную информацию)

Прямое наращивание костной ткани – аугментация фото и видео

загрузить больше: Прямое наращивание костной ткани – аугментация

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(0 Отзывов )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации: