Имплантация при атрофии костной ткани челюсти

недостаток костной тканиНедостаток костной ткани в первую очередь отражается на имплантации зубов, ведь если костная ткань гораздо меньше по размерам, чем сам имплант, закрепить его не представляется возможным. Слишком длинный имплант под нагрузкой верхушкой будет «протыкать» гайморову пазуху на верхней челюсти или троичный нерв на нижней, а слишком толстый искусственный корень попросту расколет узкую кость. Именно поэтому при недостаточном объеме костной ткани имплантация зубов проводится двумя способами: классическая имплантация с предварительным наращиванием кости или базальная имплантация без увеличения объема костной ткани.

 

Классическая имплантация зубов при недостатке костной ткани

Классическая имплантация зубов подразумевает вживление в кость довольно массивных корневидных конструкций, для фиксации которых важным аспектом является достаточный объем костной ткани. Поэтому если кости не хватает, приходится прибегать к одной из процедур наращивания:

  • синус-лифтингсинус-лифтинг: процедура, которая позволяет увеличить длину кости на верхней челюсти за счет смещения нижней части носовой пазухи, при этом пустое пространство заполняется искусственным материалом,
  • аутотрансплантация: пересадка костного блока, заимствованного из другой кости самого пациента (данный вариант наиболее предпочтительный, поскольку кость в этом случае быстро срастается и не отторгается организмом),
  • расщепление альвеолярного гребняподсадка искусственного костного материала,
  • расщепление альвеолярного гребня для увеличения ширины костного блока,

После восстановления объемов кости должно пройти в среднем от 2 до 4 месяцев для полного восстановления поврежденных тканей. Подсаженные трансплантаты должны срастись с костью и стать с ней единым целым. Только после этого в новую, прочную и хорошего объема костную ткань можно устанавливать импланты.

Имплантация зубов с немедленной нагрузкой

Иногда ее по ошибке зовут базальной, потому что врач устанавливает имплантат в базальный отдел и бикортикальную пластину. Читайте подробнее в статье "Строение костной ткани человека".

базальная имплантация зубовТак вот, имплантация зубов с немедленной нагрузкой позволяет обойтись без наращивания костной ткани потому что эти костные отделы самые крепкие, к тому же не подвергается атрофии и уменьшению размеров даже при длительном отсутствии зубов или пользовании съемными протезами. В этом случае имплантация проводится согласно следующим этапам:

  • ткань десны и кости прокалывается – не делаются большие разрезы,
  • внутрь кости помещается имплант, причем нижней частью специальным креплением он фиксируется в наиболее глубоком, базальном отделе костной ткани,
  • верхушка импланта возвышается над десной,
  • на импланте сразу же фиксируется легкий протез из металлопластмассы.

базальная имплантация зубовПротезирование в данном случае проводится уже на 2-3 сутки после установки имплантов и оправдано оно физиологией человеческой челюсти. Благодаря тому, что при жевании новыми зубами привычная нагрузка через импланты вновь поступает на кость, то внутри нее активируются обменные процессы, восстанавливается кровоснабжение и кость максимально быстро разрастается вокруг импланта, надежно его обхватывая.

Каждый из методов имплантации зубов применяется при определенных медицинских показаниях и необходимость применения определяет только лечащий врач.

имплантация без наращивания костной тканиАтрофия или недостаток костной ткани на верхней или нижней челюсти – проблема довольно распространенная. И пациенты с ней сталкиваются в основном на этапе подготовки к имплантации зубов: когда врач делает снимки и понимает, что костной ткани недостаточно для фиксации стандартных корневидных имплантов. В этом случае приходится искать альтернативные варианты решения проблемы или прибегать к процедуре восстановления объемов костной ткани.

Атрофия костной ткани верхней челюсти

атрофия костной ткани на верхней челюстиНа верхней челюсти атрофия или уменьшение размеров костной ткани опасно повреждением близко расположенной гайморовой пазухи. В большинстве случаев ярко выраженная атрофия наблюдается именно в районе пазух, то есть в районе жевательных зубов. При установке имплантов, если они будут длиннее существующей кости, существует риск повреждения тонкой оболочки пазухи, что может привести к ее разрыву и последующему инфицированию, образованию гайморита или обычного хронического насморка.

Возможные варианты решения проблемы:

МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР КОСТИ

При решении установки имплантов без наращивания костной ткани по классическому протоколу должно выполняться главное условие: высота кости не менее 10 миллиметров. Однако современные системы имплантов имеют более широкие возможности установки. Импланты имеют самые разные размеры и структуру, их можно устанавливать под небольшим углом, благодаря чему возможна установка при небольшом объеме костной ткани. В каждом случае возможность установки имплантатов и необходимый размер кости определяется индивидуально с помощью анализа костной ткани по ортопантомограмме или компьютерной томографии.

 

Атрофия костной ткани нижней челюсти

атрофия костной ткани

На нижней челюсти проблема уменьшения объема костной ткани стоит не так остро. Однако при сокращении высоты кости врач может столкнуться с проблемой слишком близкого расположения нижнечелюстного нерва, который проходит ровно под корнями естественных зубов. Повреждение нерва (в зависимости от степени травмы) может привести к довольно неприятным последствиям: частичной или даже полной потере чувствительности нижней части лица, в том числе щек, губ, языка и вызвать проблемы с глотанием, произношением звуков и так далее. Онемение со временем проходит, но заживление может длиться довольно долго.

На нижней челюсти установить можно как классические имплантаты, так и односоставные с моментальной нагрузкой. Если костной ткани недостаточно для имплантации возможно проведение операций по ее наращиванию: направленная регенерация костной ткани, расщепление гребня или пересадка костных блоков, в зависимости от ситуации в полости рта.
 

Классическая имплантация зубов при атрофии костной ткани

При решении установить импланты по классическому протоколу необходимо, чтобы было выполнено главное условие: наличие достаточного объема костной ткани. Если она меньше – необходимо проводить процедуру наращивания. На верхней челюсти это операция называется синус-лифтинг, которая предполагает приподнятие просевшего дна гайморовой пазухи и последующее заполнение пространства синтетическими или донорскими костными материалами. После восстановления кости можно устанавливать обычные классические имплантаты (либо одновременно с подсадкой костного материала). На нижней челюсти, как правило, проводится направленная регенерация кости (НРК).

Но в некоторых случаях классические имплантаты можно установить и без наращивания костной ткани челюсти:

  • установка имплантов во фронтальную область: как правило, в области передних зубов проблема сокращения высоты костной ткани наблюдается редко. Поэтому установить импланты для фиксации протезов можно именно во фронтальную область обычным классическим протоколом;
  • установка имплантов в область задней стенки верхнечелюстной пазухи: импланты можно также установить в самом конце зубного ряда, за пределами гайморовой пазухи, поскольку в этом месте длина кости порой достигает 20 миллиметров, чего более чем достаточно для качественной фиксации стандартного импланта;
  • установка максимально тонких или коротких имплантов на нижней челюсти в обход нижнечелюстного нерва.

имплантация без синус-лифтинга

В некоторых случаях при необходимости наращивания костной ткани классические имплантаты могут быть установлены одномоментно с подсадкой костной ткани. Это значительно сократит срок восстановления зубов для пациента, так как костная ткань будет приживаться одновременно с имплантами и после нескольких месяцев, когда импланты будут достаточно стабильны в кости, можно будет сразу установить постоянные конструкции из металлокерамики или других материалов по выбору пациента.  

Имплантация с немедленной нагрузкой при атрофии кости

Другой способ восстановления зубов без наращивания костной ткани – имплантация с немедленной нагрузкой или Immediate Load. Это единственный комплекс технологий установки имплантатов, который позволяет в 90% всех случаев не наращивать костную ткань, а обойтись имеющимися объемами.

Объясняется это просто: особенностью метода является использование односоставных имплантатов, которые имеют цельную конструкцию и сразу после установки пригодны к нагрузкам от протезов. Имплантаты имеют особый вид резьбы и крепление, что позволяет их устанавливать даже под наклоном (так можно выбрать участки с достаточным количеством кости), задействуя все три отдела кости (центральный, кортикальную оболочку и базальное основание). При этом кортикальная оболочка кости и базальный отдел – очень прочные и не подвергаются атрофии даже при долгом отсутствии зубов. Это обеспечивает отличную первичную стабилизацию, поэтому после установки имплантатов их можно сразу же нагружать путем фиксации несъемных протезов – жевательная и эстетическая функции возвращаются на 3-5 день.

Однако пациенту все-таки следует учитывать, что в случаях тяжелой атрофии костной ткани может потребоваться ее наращивание даже для установки одноэтапных имплантов. И в этом случае классическая имплантация может быть более оправданным решением. Все зависит от особенностей костной структуры каждого конкретного пациента.

Прежде чем выбирать между классической или экспресс-имплантацией с моментальной нагрузкой, обязательно нужно посоветоваться с врачом, который специализируется на обеих методиках – оценить состояние костной ткани и здоровье всего организма. В многих случаях при атрофии костной ткани можно обойтись без наращивания кости, что позволяет сэкономить средства и получить новые зубы менее чем за неделю.

В России метод имплантации с моментальной нагрузкой стал активно развиваться не так давно, так как первой на рынке появилась классическая имплантация по отсроченному протоколу нагрузки. Поэтому очень важно консультироваться только с теми специалистами, которые действительно применяют в своей практике Immediate Load.

Условно-съемное протезирование при атрофии костной ткани

Установка легких условно-съемных конструкций на имплантах является одним из простых и экономичных решений проблемы отсутствия зубов для пациентов с атрофией костной ткани, поскольку достаточно установить всего 4, а иногда и 2 импланта, чтобы закрепить легкий акриловый протез. При этом импланты могут быть небольшого размера (классические двусоставные, односоставные или мини импланты), так как их главная функция не замещение корней зубов, как при классической или одноэтапной имплантации, а поддержка и крепление пластинчатых протезов. Благодаря креплению на имплантах, конструкция протеза получается менее громоздкой и гораздо более комфортной, чем обычный съемный протез, так как протез абсолютно неподвижен, не натирает десны, не вызывает воспалений. К условно-съемному протезированию на имплантах можно отнести такие методики как балочное протезирование, шаровидное и кнопочное протезирование, all-on-4 и другие.

Имплантация при атрофии костной ткани: стоимость

В первую очередь стоимость имплантации будет зависеть от выбранного метода лечения. Пожалуй наиболее дорогим будет восстановление зубов с предварительным наращиванием костной ткани, так как потребуется использование дорогих костных заменителей, кроме того, сама операция может быть довольно дорогостоящей, в зависимости от степени сложности. 
стоимость имплантации зубов

Имплантация зубов по классическому протоколу и с моментальной нагрузкой находится примерно в одной ценовой категории, когда речь идет о восстановлении небольшого количества зубов. Для того, чтобы сравнить цены в каждом случае необходимо составить план лечения с расчетом всех манипуляций и указанием конкретной системы имплантов. Однако когда речь идет о восстановлении полной челюсти в большинстве случаев одноэтапная имплантация оказывается значительно экономичнее за счет меньшего количества манипуляций и применения металлопластмассовых протезов для моментальной нагрузки имплантов.

Наиболее экономичным вариантом имплантации при атрофии костной ткани является условно-съемное протезирование на имплантах, так как требуется минимальное количество имплантов, подбирается недорогая система имплантов, а также используются экономичные ортопедические конструкции из акрила.

Более подробную информацию о стоимости имплантации зубов в клиниках Ассоциации вы можете посмотреть в разделе "Цены" (не забудьте ознакомиться с действующими акциями на имплантацию зубов) или на бесплатной консультации у наших врачей.

Статьи по этой теме

Имплантация при атрофии костной ткани челюсти фото и видео

загрузить больше: Имплантация при атрофии костной ткани челюсти

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(7 Отзывов )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации: