При подвижности и выпадении зубов (пародонтозе)

лечение парадонтита благодаря имплантацииИмплантация зубов позволяет не только восстановить утраченные зубы, но и параллельно проводить лечение ряда стоматологических заболеваний. К примеру – пародонтита. Это воспалительный процесс, который распространяется на ткани вокруг зуба. Сначала страдают десны, затем – связки, которые удерживают зуб в лунке, следом – и костная ткань. На наиболее поздних стадиях пародонтит является причиной потери зубов, поскольку у них увеличивается подвижность, а затем они и вовсе выпадают из лунки.

Все зубы на 4 имплантах от 140 000р.!

Цена указана за 1 челюсть. Бессрочная гарантия!

Консультация у врача бесплатно! Звоните сейчас: +7 (495) 215-52-31

Проблемы пародонтита

 

пародонти причины

Пародонтит начинается как обычное заболевание десен, воспаление, кровоточивость, скопление налета и камня под десной. В начальной стадии можно предотвратить развитие заболевания. Однако если вовремя не принять меры, заболевание переходит в неизлечимую стадию. Разрушение тканей вокруг зубов неминуемо приводит к их потере, даже если ткани самих зубов здоровы. К тому же инфекция может распространиться по всей полость рта и привести к полной потере зубов.

стадии пародонтита

Долгое время пародонтит являлся противопоказанием для проведения имплантации. Впрочем, столь распространенная позиция и до сих пор встречается у наиболее консервативных имплантологов, которые не решаются на установку имплантов при пародонтите. Объясняется это следующим: при данном заболевании образуются большие десневые карманы, в которых скапливаются вредные бактерии, остатки продуктов, налет и зубной камень. Естественно, это не слишком благоприятные условия для вживления имплантов, которые от наличия вредных микробов могут даже не прижиться.

Следующей причиной отказа в имплантации зубов считается уменьшение объемов костной ткани в результате ее разрушения, поэтому перед имплантацией часто необходимо наращивание кости, что при наличии воспаления тоже не всегда возможно. Однако сегодня пародонтит не является противопоказанием для вживления имплантов, а часто имплантация зубов даже помогает пациенту бороться с неприятным недугом, поскольку заболевание существует только в тех разделах челюсти, где есть естественные зубы. Установка искусственных корней на месте отсутствующих или подлежащих удалению зубов является кардинальным и эффективным решением проблемы даже при наличии атрофии кости.

Возможности имплантации при пародонтите

Каковы риски проведения имплантации при воспалении тканей челюстной системы?

  • отторжение имплантов за счет воспаления тканей вокруг них,
  • плохая фиксация имплантов внутри воспаленной кости,
  • воспаление десен над имплантами,
  • отсутствие необходимого объема костной ткани для фиксации имплантов (кость разрушается воспалительными процессами).

Сегодня пациентам, страдающим пародонтитом, в основном предлагаются шинирующие съемные протезы, которые фиксируются на сохранившихся зубах, при этом их крючки располагаются у основания подвижных зубов. Происходит сцепление и фиксация подвижных зубов, что облегчает процесс жевания для пациента. Такой метод не обеспечивает необходимого комфорта при восстановлении утраченных зубов.

В чем преимущества имплантации при лечении пародонтита? Сегодня далеко не каждый способ имплантологического восстановления утраченных зубов можно использовать для лечения пародонтита. В некоторых случаях предлагается наращивание костной ткани для увеличения ее объема при потере кости в результате воспаления тканей. Однако подобная операция часто чревата неприятными последствиями в виде продолжения воспаления и попадании микробов внутрь ранки при проведении лечения. К тому же после операции должно пройти не менее 5-6 месяцев, прежде чем кость восстановится и будет готова к установке имплантов. Поэтому лучшим решением являются экспресс методы имплантации зубов.

Поскольку периодонтит распространяется по всей полости рта, зачастую пациентам, обратившимся с проблемой подвижности всех зубов, рекомендовано удаление с последующей имплантацией. Современные системы зубных имплантов имеют особое покрытие, устойчивое к инфекции, что позволяет производить имплантацию зубов сразу после удаления подвижных зубов - одномоментная имплантация зубов. При удалении зубов, воспаленные ткани в лунках прочищаются, после чего устанавливаются импланты. После качественно проведенной имплантации зубов пародонтит пациента беспокоить уже не будет, так как он существует только там, где есть естественные зубы. А чтобы ткани вокруг импланта не воспалялись в дальнейшем, необходимо соблюдать гигиенические рекомендации и принимать медикаменты, назначенные врачом в первые дни после установки имплантов.

Имплантация зубов с моментальной нагрузкой при пародонтите

имплантация с моментальной нагрузкой при пародонтите

Имплантация с моментальной нагрузкой имеет несколько характерных особенностей перед классическим методом, которые позволяют ее применять даже при пародонтите, не обременяя пациента лишними тратами и длительной подготовкой:

  • не требуется наращивание кости: односоставные импланты имеют более агрессивную резьбу и устанавливаются в наиболее глубоком, базальном отделе костной ткани, а также задействуя прочные кортикальные пластины кости. При этом базальная и кортикальная кость - самые прочные, не подверженные атрофии (в отличие от центрального, губчатого слоя). Именно поэтому односоставные импланты в большинстве случаев не требуют наращивания костной ткани;
  • немедленное протезирование: импланты имеют цельную конструкцию, их верхушки-абатменты сразу после вживления возвышаются над десной, а специальная резьба прочно фиксирует импланты в костной ткани, что позволяет сразу устанавливать на них протезы. Уже через два-три дня на имплантах фиксируется постоянный несъемный протез. При этом если наблюдается острая нехватка кости, то протез будет иметь незначительную основу в виде искусственной десны, которая закроет дефект неровного десневого края, а также восстановить правильную высоту прикуса. Моментальная нагрузка объясняется тем, что благодаря наличию легкого протеза из металлопластмассы, на кость через импланты передается привычное давление, и восстанавливаются естественные обменные процессы. Кость разрастается вокруг импланта максимально быстро.

Таким образом, экспресс имплантация с моментальной нагрузкой позволяет максимально быстро восстанавливать потерянные в результате пародонтита зубы, а также разрушенную костную ткань.
имплантация с моментальной нагрузкой преимущества

Статьи по этой теме

При подвижности и выпадении зубов (пародонтозе) фото и видео

загрузить больше: При подвижности и выпадении зубов (пародонтозе)

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(5 Отзывов )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации: