Мембраны при имплантации

барьерные мембраныМембрана – это пленка, которая активно используется при проведении имплантации, а особенно при остеопластике – процедуре по наращиванию костной ткани на нижней челюсти. Мембраны создаются из различных материалов и незаменимы для защиты ранок от бактерий после операции, а также для фиксации синтетических костных материалов после их пересадки.
 

 

ВСЕ НА 4 ИМПЛАНТАХ DENTIUM - 140 000р!

Имплантация даже при атрофии костной ткани. Гарантия на работу!
Сэкономьте 20 000р. по акции >>

Бесплатная консультация имплантолога +7 (495) 215-52-31 или напишите нам

Виды защитных мембран:

  • резорбируемые: через некоторое время самостоятельно разлагаются в процессе эксплуатации, их не нужно удалять, они совершенно безопасны для вашего организма;
  • нерезорбируемые: не рассасываются самостоятельно и требуют обязательного удаления. Как правило, имеют металлическое основание, изготовленное из титана, и применяются в случае, когда приходится большая нагрузка на кость и требуется защита имплантов или подсаженного синтетического материала. Через некоторое время, когда десна и кость восстанавливаются, мембрана удаляется.

Применение защитных мембран в стоматологии:

  1. мембрана перед имплантациейувеличение костной ткани перед имплантацией зубов -  под десной фиксируются костные блоки или стружка. Сверху устанавливаются мягкие барьерные мембраны, которые защищают искусственную кость от смещения и блокируют попадание микробов. Над мембранами десна ушивается.
  2. недостаток десны, которая сшивается над установленным имплантом или костным блоком. Ведь если десну отставить в открытом состоянии, внутрь ранки попадут бактерии и кусочки пищи, что непременно приведет к воспалению тканей и даже отторжению импланта. Во избежание таких последствий фиксируется твердая защитная мембрана, которая позволяет как бы нарастить десну и защитить установленные импланты.
  3. барьерные мембранысразу после удаления зуба. В этом случае тонкая пленка фиксируется между десной и костью, ее предназначение – защита свободного пространства от корня зуба от прорастаний в него клеток десны, которые, как известно, разрастаются гораздо быстрее, чем костные. Подробнее читайте в статье "Как предотвратить потерю костной ткани после удаления зуба"

Фиксация защитных мембран:

крепление мембранУстановка защитных мембран проводится одновременно при имплантации или проведении операции по наращиванию костной ткани. Мембрана фиксируется между костью и десной и держится в основном за счет крепкого сжатия сшитой десны.

Стоимость установки мембраны зависит от ее предназначения, размера, а также вида и устанавливается исключительно лечащим врачом после соответствующего обследования.

Статьи по этой теме

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(12 Отзывов )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации: