Стоматолог онлайн: как получить консультацию из дома?

Возможность решить свои проблемы не выходя из дома и задать волнующие вопросы онлайн как никогда актуальна сегодня. Это удобно и быстро как в условиях самоизоляции, так и в обычной жизни. Общение в таком формате с врачами-стоматологами – не исключение. Телемедициной в полном смысле слова это назвать пока нельзя – совсем немного стоматологий работает в таком режиме и, к тому же, система имеет определенные ограничения с точки зрения закона, – но проконсультироваться до и после лечения, а также получить первую помощь вполне реально. Какие плюсы есть у такого формата общения, как связаться с врачом и о чем его можно спросить удаленно, расскажем в этой статье.

Кому и когда удобно воспользоваться такой услугой

Если вы продумываете будущее лечение или сомневаетесь по каким-то вопросам после проведенного, есть сомнения по назначенным домашним процедурам и приему лекарств, то не обязательно приходить в клинику – можно задать свои вопросы через современные средства связи. Это особенно удобно для пациентов из других городов.

Проведение консультации стоматолога онлайн

Такой формат подходит как для знакомства с выбранным врачом, у которого вы собираетесь лечиться в будущем, так и для уточнения назначенного лечения у вашего лечащего врача, а также для получения второго компетентного мнения стороннего специалиста. Вместо того, чтобы искать информацию в интернете, а потом еще и отсеивать недостоверную, лучше проконсультироваться с экспертом и получить профессиональное мнение.

Как проходит удаленное консультирование

Чтобы связаться с врачом достаточно компьютера с выходом в интернет или телефона. Для онлайн общения врачей и пациентов используются традиционные программы (Skype, Viber и так далее) или специальные приложения. Как это происходит на практике?

  1. пациент звонит в клинику или оставляет заявку на официальном сайте стоматологии (нужно искать специальный чат, раздел «Дистанционная консультация» или «Врач-online» и подобные). Если вы знаете, к какому врачу хотите попасть, то нужно указать его имя,
  2. далее на почту или в мессенджер приходит ссылка на виртуальный кабинет стоматолога и краткие инструкции, как им воспользоваться,
  3. в назначенное время доктор выходит на видеосвязь, где вы можете как на обычном приеме задать все интересующие вопросы, а также выслать для изучения рентген-снимки или компьютерную томографию (КТ) зубов и челюсти (если они есть) – это, конечно же, будет вашим плюсом – так специалист сможет дать вам более предметные указания,
  4. по окончании сеанса можно получить план лечения, конкретные рекомендации, что делать и как быстро нужно решить проблему, какими способами, а также записаться на очную консультацию и диагностику, назначить дату приема,
  5. если необходимо, можно обговорить стоимость лечения и получить на почту договор услуг, чтобы внимательно его изучить, а подписать уже в клинике во время очного визита. Этот вопрос можно обсудить уже не с врачом, а с менеджером или администратором клиники.

Важно! Общение с врачом онлайн не заменяет полноценного похода в клинику и нужно, чтобы предварительно проконсультировать пациента, либо поддержать в период лечения и развеять сомнения.

Какие вопросы можно задать онлайн

Онлайн общение с врачом практически не ограничено в темах. Можно интересоваться всем, что вас беспокоит, но перед консультацией желательно обозначить для себя примерные вопросы и если нужно, записать их. Врач в пределах своей компетенции ответит на вопросы, где можно рассмотреть:

  • беспокоящие симптомы, которые имеются на данный момент: наводящими вопросами врач сможет определить проблему,
  • имеющиеся заболеваниях зубов, десен и языка в острой и хронической форме, осложнения, возникшие после лечения – точный диагноз врач, разумеется, не поставит, но о возможных вариантах вы точно будете знать,
  • варианты лечения, удаления, протезирования и имплантации, как и подготовка к ним,
  • ортодонтическое лечение – возможные варианты исправления прикуса,
  • эстетическая реставрация, отбеливание и профессиональная чистка,
  • стоимость лечения,
  • дополнительные вопросы по процедурам, которые появились после очной консультации,
  • проблемы восстановления после ранее проведенного лечения – особенно это актуально для тех, кто находится в другом городе.
Какие вопросы задать стоматологу в онлайне

Чтобы не терять время впустую, то стоит заранее определиться, какой врач вам нужен для экспертного мнения: болезни зубов, сложное эндодонтическое лечение рассматривает стоматолог-терапевт, отбеливанием и гигиенической чисткой занимаются гигиенисты и терапевты, протезированием – ортопеды, удалением зубов – стоматологи-хирурги, имплантацией – челюстно-лицевые хирурги и имплантологи.

Преимущества онлайн общения с врачом

Такой формат общения имеет множество плюсов, которые становятся особенно очевидны в условиях пандемии коронавируса COVID-19. Но и в обычных условиях возможность задать вопрос знающему и опытному специалисту для многих людей становится выходом в поиске решения. Многие пользователи положительно оценивают[1] результаты, как врачи, так и пациенты видят в этом переход к полной персонализации лечения и повышения ответственности.

 

Сегодня существуют клиники, которые активно развивают это направление и запускают сервисы для виртуального общения с пациентами. Например, центр инновационных технологий Smile-at-Once разработал решение Teledent, с помощью которого организован удаленный стоматологический кабинет для полноценного общения с врачом и получения рекомендаций. Для пациентов это бесплатно, даже в том случае, если по каким-то причинам они выберут лечение в другом месте.

«Я консультировалась с детским стоматологом онлайн, когда у моего ребенка выпали сразу два передних молочных зуба. Точнее, не выпали, а выбило мячом во время игры. Мы были в отпуске в другой стране. Дистанционная консультация с нашим «родным» стоматологом помогла мне успокоиться, не переживать, врач дал рекомендации, что делать в первую очередь, за чем наблюдать, то есть буквально экстренно нам помог».

Dina, отзыв с портала woman.ru

Среди преимуществ виртуального консультирования:

  • удобство и экономия времени: не нужно никуда ехать, достаточно выйти в интернет в запланированное время,
  • сокращение расходов на лечение: бесплатно проконсультироваться со стоматологом можно в нескольких разных клиниках или узнать мнение нескольких специалистов,
  • проверенная информация: мнению экспертов и практиков можно доверять, не тратя силы на перепроверку данных из открытых источников,
  • простота и доступность для большинства людей: для видеосвязи нет границ, можно находиться в другом городе и стране и пользоваться услугами высококлассных врачей. При этом, кроме компьютера с интернетом и камерой, ничего больше и не нужно,
  • сохранение конфиденциальности: как и на приеме для пациента сохраняется приватность и данные, полученные врачом в ходе консультирования, являются конфиденциальными. Они защищаются современными методами шифрования каналов связи. Видеоконференции с врачом не записываются и не хранятся.

Все это позволяет не откладывать лечение зубов и преображение улыбки до лучших времен, а прямо сейчас приступить к выполнению задуманных планов.


[1] Кубрик Я.Ю. Комплексные телемедицинские технологии для сопровождения пациентов. Международные тренды, результаты опросов об информатизации, технологичные решения для врача и клиники на базе сервиса ONDOC // Врач и информационные технологии. – 2017.

Автор: Жиленко Е. А.
(Благодарим за помощь в написании статьи и предоставленную информацию)

Статьи по этой теме

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(2 Отзыва )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации: