Одномоментная имплантация после удаления зуба

одномоментная имплантацияС классического метода началась вся имплантация зубов почти полвека назад. Однако постепенно требования пациентов стали расти: необходимо было уменьшать сроки лечения, так появилась одномоментная или одноэтапная имплантация зубов.

Отличительная особенность:   установка имплантата сразу после удаления зуба. Пациент минует этап заживления лунки после удаления, тем самым сокращая период лечения на 4-5 месяцев.
Показания:  травма зуба или заболевания зубов и десен при которых требуется удаление зуба.

Почему важно восстанавливать зубы сразу после удаления?

Корень зуба - это проводник жевательной нагрузки на костную ткань. При его отсутствии клетки кости не будут получать привычную нагрузку, перестанут насыщаться кислородом, нарушатся естественные процессы регенерации тканей. 70% кости атрофируется как раз в первый год после удаления зуба. Когда вы захотите установить обычный имплант – увы, придется пройти через дополнительную процедуру увеличения кости (остеопластику или синус-лифтинг).

Именно поэтому после удаления зуба важно немедленно заняться вопросом имплантации. Если вы склоняетесь в сторону классического протезирования, стоит помнить, что даже при фиксации съемного или мостовидного протеза атрофия под конструкциями все равно неизбежна, ведь нагрузка приходится только на опорные живые зубы.

Этапы одномоментной имплантации зубов

1. Подготовка к операции

длительность – около месяца

одномоментная имплантацияНа этапе подготовки к лечению проводится изучение состояния организма, а также полости рта и челюсти пациента: исключаются возможные противопоказания к лечению, подбирается вид импланта в соответствии с размером костной ткани.

2. Удаление зуба и установка импланта

длительность – 4-6 месяцев

Удаление зуба и установка импланта проводятся одновременно и занимают всего несколько минут – не более одного часа. Естественно, под анестезией. Сам имплант оставляется для приживления на 4-6 месяцев.

На это время пациенту предлагается временная коронка – очень легкая и невесомая, которая служит в основном для эстетики, но не травмирует установленный имплант, позволяя ему прижиться.

3. Протезирование зубов

длительность – 2 недели

После полного приживления устанавливается формирователь десны и абатмент, снимаются слепки и создается постоянный протез, который через несколько дней надежно фиксируется на импланте.

Таким образом, одномоментная имплантация зубов в среднем длится около полугода – это время требуется лишь для приживления имплантов. Отсутствуют два основных этапа, которые позволяют значительно сэкономить: восстановление кости после удаления зуба, а также операция по наращиванию костной ткани.

Преимущества одномоментной имплантации

  1. уменьшение времени лечения: при классическом методе после удаления зуба необходимо некоторое время (как правило, 3-5 месяцев) для восстановления костной ткани, после чего можно устанавливать импланты. При одномоментной имплантации это время экономится;
  2. сокращение количества операций: удаление зубов и вживление имплантов – это единая процедура, кроме того, не требуется наращивание костной ткани перед операцией;
  3. уменьшение стоимости лечения: благодаря экономии времени удастся сэкономить и материально, ведь не придется переплачивать за процедуру наращивания кости и дополнительную работу врача;
  4. продолжительный срок службы: более 20 лет.

Недостатки одноэтапной имплантации зубов

Одномоментная имплантация зубов возможна только при одновременном удалении зуба – и это ее единственное показание. Во всех остальных случаях пациенту необходимо обратиться за помощью к другим методам восстановления зубов.

имплантация сразу после удаленияКроме того, у одномоментной имплантации зубов также есть и еще один недостаток: на подготовку к лечению требуется определенное время, поскольку врачу нужно тщательно подготовиться: изучить костную ткань челюсти, а также вылечить остальные зубы и десны полости рта. К сожалению, дополнительное время не всегда имеется, поскольку зуб, попадающий под удаление, может быть сильно воспален или болеть настолько, что с операцией не стоит затягивать. В этом случае придется зуб удалить, а вот при его восстановлении обратиться к методу классической имплантации.

Статьи по этой теме

Одномоментная имплантация после удаления зуба фото и видео

загрузить больше: Одномоментная имплантация после удаления зуба

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(29 Отзывов )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации: