Золотое сечение в стоматологии

«Улыбка мечты»: как правила золотого сечения помогают создавать идеальные зубные протезы

зубыСегодня пациентам не просто нужны хорошие зубы, – они должны жевать «как родные» и при этом гармонично вписываться во внешность. И даже улучшать ее. У стоматологов есть возможности для воплощения таких запросов – правила золотого сечения в стоматологии помогают создавать идеальные зубы, в том числе и протезы на имплантах.

Что понимают под золотым сечением

Наука начала задумываться над принципами золотого сечения еще тысячи лет назад – в трудах Евклида, Пифагора, Платона есть попытки обозначить природную гармонию и красоту четкой рамкой математики. В Средневековье итальянский математик Леонардо Пизанский, известный как Фибоначчи, открыл последовательность чисел – каждое число равно сумме двух предыдущих и, в то же время, если разделить последнее число на предыдущее, то получим примерное значение 1,618. Это и есть золотое число или золотая пропорция. Если рассматривают процентное соотношение двух рядом стоящих чисел, то получают значения 62% и 38%. Есть обратное число со значением 0,618. Все это сухой язык математики, далее рассмотрим, как его применяют на практике.

золотое сечение

Практически все, чем нас окружила природа, совместимо с правилами золотого сечения. Мы любуемся растениями, витками морских раковин, изучаем расположение прожилок на листьях – они кажутся нам гармоничными не просто так. Например, каждый лепесток розы будет соотноситься с предыдущим так, что приблизительно получится число 1,618.

Как это работает в стоматологии?

Применимы числа Фибоначчи не только в искусстве или архитектуре, но и в стоматологии. Врачи с их помощью определяют наилучшие или гармоничные, золотые пропорции зубов. Причем в видимом формате. Если прямо смотреть на человека, когда тот улыбается, то ширина верхнего переднего резца относится к ширине бокового как 1,618 или 62% и 38%. Точно так же соотносится видимая ширина второго резца с шириной клыка. А если сложить видимую ширину клыка и второго резца, получим ширину первого резца. Даже если рассматривать один зуб, то его размеры тоже подчиняются золотой пропорции.

золотое сечение в стоматологии

Почему речь идет именно о том, как выглядит улыбка для собеседников? Фактические размеры коронок – одни, а видимые пропорции зубов – немного другие из-за иллюзии. Так как зубы расположены не по прямой, а по дуге, то часть ширины визуально теряется. Если сделать зубы очень широкими или очень мелкими, то это будет не очень эстетично. То же самое можно сказать о цвете – белые зубы кажутся больше, чем желтоватые.

Важен и наклон – сильно наклоненный верхний ряд (по отношению к нижнему) кажется меньше, чем прямой или отклоненный к губам. И открытость улыбки, – коронки одинаковой высоты будут смотреться по-разному в зависимости от полноты и оттенка губ. И все это стоматологи тоже учитывают, когда используют золотое сечение зубов.

 

Применение золотого сечения на практике

Чтобы реализовать правила золотого сечения в стоматологии врачи не сидят с линейкой и калькулятором, и не считают вручную множество формул. Специалисты пользуются более быстрыми методиками, благодаря которым можно практически моментально подобрать форму и размер новых зубов:

  • специальные шаблоны-решетки для определения лучшей для пациента ширины зубов (правда, актуальны они были в «докомпьютерную эру»),
  • «золотая маска» или «маска красоты» – это трафарет или подобие геометрического лица, которое состоит из нескольких симметрично расположенных многоугольников. Их стороны проходят по всем эстетически важным зонам лица (линиям губ, носа, подбородка, носогубным складкам и т.д.). На гармоничном лице нарисованные многоугольники точно совпадают, т.к. создавалась «маска красоты» на основе 22 параметров золотого сечения,
  • компьютерное моделирование улыбки: например, Digital Smile Design (DSD) – это виртуальное создание будущей улыбки, которую можно «примерить» на экране планшета или компьютера – прямо на фото пациента. Дополнительно подключается концепция Dental face lifting или стоматологическая подтяжка лица (без операции), когда только за счет правильно подобранного протеза разглаживаются мимические морщинки и овал лица обретает четкость.
Digital Smile Design

Принципы золотого сечения в стоматологии основаны на точной математической формуле. Но это не значит, что стоматологи с помощью умных программ создали один единственный вариант улыбки и теперь делают ее каждому пациенту. Любой человек уникален, со своими собственными пропорциями лица. И для каждого определяют свой идеальный вариант улыбки – да, пропорции зубов рассчитывают по универсальной формуле, но размеры и форма у всех будут разными, пусть и на миллиметр или даже доли миллиметра.

Помимо ортопедической стоматологии принципы золотого сечения лица применяют в ортодонтии. С помощью специальных программ, например, Proface, создают модель нынешней улыбки пациента и ее идеальный вид в будущем – после ортодонтической коррекции неправильного прикуса. Полученные параметры включают в модель элайнеров (это эластичные аналоги брекет-системы), которые пациент носит около 1,5 лет. В результате зубы займут верное и гармоничное положение, наклон – и это с первой попытки лечения, без врачебных ошибок.

Читайте по теме: «дружат» брекеты и импланты или нет – особенности совмещения исправления прикуса и восстановления зубов.

Какие обследования придется пройти

Для работы с принципами золотого сечения лица современная стоматология должна быть укомплектована специальным оборудованием и компьютерными программами (ПО). От самого пациента требуется мало – вовремя приходить на прием в клинику, само обследование безболезненно и занимает не более 30-60 минут.

  • фотометрия – фотографирование лица и улыбки с нескольких ракурсов, предварительно на висок крепят датчик (маяк для ПО, чтобы определить все важные точки, в т.ч. для виртуальной «маски красоты»),
  • сканирование зубных рядов внутриротовым сканером (взамен обычных слепков) – данные сразу загружают в компьютер.
3D сканер

В принципе, для применения золотого сечения в стоматологии больше ничего не нужно. Этих обследований достаточно, чтобы сделать идеальную улыбку в виртуальном виде. Но ведь пациент пришел за зубами, назначение которых не только в создании улыбки – ими еще нужно будет пережевывать пищу. Поэтому, для полноценного лечения, придется пройти еще несколько видов диагностики и процедур.

«Не устаю повторять, как мне нравится жить во времена прогресса. Для меня было удивительно, что стоматолог показал будущую улыбку буквально одним движением руки. История такая: я пришла на консультацию перед имплантацией, прошла диагностику, а потом врач предложил примерить новую улыбку. Правда, на планшете, на фото моем. Очень здорово смотреть, как может измениться и сама улыбка и все лицо. Сразу понравилось несколько вариантов, поэтому пришлось немного подумать, какие зубы выбрать.»

Алена Ф., отзыв с сайте otzovik.com

Достаточно ли только красивой улыбки для хорошего протеза

Как уже отмечалось, золотые пропорции в стоматологии необходимы для изготовления любых протезов – виниров, коронок, мостов, съемных бюгельных и классических протезов на весь зубной ряд. А также коронок, мостовидных и протяженных (арочных) протезов на имплантах. Помимо фотометрии и сканирования зубов обязательно потребуются следующие обследования:

  • компьютерная томография челюсти: необходима для 3D-моделирования имплантации и подбора оптимальных имплантатов по длине и ширине, ведь состояние костной ткани у всех разное,
  • функциональная диагностика: определяют положение челюстей относительно друг друга, траектории движения нижней челюсти, оценивают работу челюстных суставов – всего, что помогает человеку пережевывать пищу правильно,
  • сдача анализов: перед классическим протезированием с их помощью выявляют риск аллергии на материалы протеза, а перед имплантацией ищут скрытые противопоказания (например, уровень глюкозы в крови выше 8 ммоль/л).
3D моделирование имплантации

Сегодняшняя стоматология сильно изменилась в подходе к лечению пациента. Врачи-ортопеды не просто ставят протезы, а стоматологи-имплантологи – импланты. Специалисты разных направлений работают в тандеме и разбирают каждый клинический случай сообща. Это нужно для того, чтобы тщательно спланировать восстановление зубов пациенту. А также учесть все параметры эстетики[1] и функциональности, правильно совместить их между собой. Цель – максимальная удовлетворенность пациента своей новой улыбкой. Причем это буквально отражается на лице, черты которого становятся более гармоничными.


[1]Гольдштейн Р., эстетическая стоматология, 2009.

ВОПРОС-ОТВЕТ

ВОПРОС
Слышала, что сейчас у зубных врачей есть услуга, когда можно сфотографировать лицо, улыбку и подобрать красивые зубы индивидуально для себя. Правда ли это или просто реклама?
Екатерина Д.

ОТВЕТ
Здравствуйте, Екатерина. Да, вы совершенно правы. В некоторых клиниках услуга даже предоставляется бесплатно. Называется это «компьютерный дизайн улыбки» или Digital Smile Design (сокращенно DSD). Программа работает на принципах золотого сечения и «маски красоты», помогает подбирать новые зубы какой формы и размеров, чтобы они гармонировали с внешностью и улучшали ее. Заранее уточняйте в клинике, имеется ли у них виртуальная примерка улыбки или нет, т.к. для этого нужны специальные программы и оборудование.

Автор: Васильев А. А.
(Благодарим за помощь в написании статьи и предоставленную информацию)

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(1 Отзыв )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации: