Анализы перед имплантацией зубов

Важный список, который пригодится каждому перед имплантацией зубов: объясняем, как нужно готовиться к лечению

Анализы – это обязательная часть подготовки перед имплантацией зубов. Вместе с консультацией у врача и первичной диагностикой организма они составляют базу для выбора метода лечения. По ним оценивается общее состояние организма и полости рта и выявляются противопоказания, если они есть.

Сегодня многие стоматологические клиники предлагают проведение большого спектра анализов – дополнительно не нужно никуда обращаться, всю информацию можно получить на месте. А самые продвинутые включают их в стоимость имплантации по принципу «все включено». В этой статье мы расскажем, какие анализы сдают перед имплантацией зубов в общих и особых случаях, как правильно подготовиться к процедурам и когда могут понадобиться консультации у врачей узкого профиля.

Все зубы на 4 имплантах от 140 000р.!

Цена указана за 1 челюсть. Бессрочная гарантия!

Консультация у врача бесплатно! Звоните сейчас: +7 (495) 215-52-31

Для чего необходимы анализы перед имплантацией

До сих пор еще есть стоматологии, где предлагают провести имплантацию буквально на первой консультации, без подготовки и обследования пациента. Но несмотря на то, что поставить имплант сегодня не сложнее, чем вырвать зуб, это все же хирургическое вмешательство. И к нему требуется подготовка.

Помимо анализов, начальный этап имплантации включает еще несколько важных обследований, прочитать о которых можно в материале на нашем сайте «Как хорошо подготовиться к имплантации зубов: необходимые обследования, анализы и лечение».

Какие анализы сдаются перед имплантацией зубов

Для имплантации зубов нужны анализы крови различной степени сложности и мочи (не во всех случаях). Их сдают, чтобы убедиться в отсутствии у пациента вирусной инфекции, оценить показатели свертываемости крови, проверить, нет ли скрытого воспалительного процесса. На основе этих данных врач принимает решение, проводить ли операцию или подождать с ней, если пациенту необходимо дополнительное лечение перед имплантацией. Иногда в процедуре может быть отказано совсем, если выявлены противопоказания, которые являются абсолютным препятствием к проведению операции. Таким образом можно исключить неприятные, а порой даже и опасные последствия хирургического вмешательства.

Особенно серьезно к обследованию нужно отнестись следующим категориям пациентов:

  • женщины в возрасте от 50 лет и старше: гормональные изменения накладывают свою специфику, необходим расширенный список обследований,
  • пациенты, которым требуются общий наркоз или седация: риск от анестезии должен быть исключен,
  • аллергики,
  • люди, имеющие хронические заболевания.

Также нельзя забывать, что беременность и менструации у женщин запрещают проведение имплантации. Ограничения связаны с нестабильностью гормонального фона в это время.

Какие анализы нужны перед имплантацией в общих случаях

Проанализировать данные всех анализов необходимо, чтобы подобрать подходящие лекарства и сократить риск осложнений для пациента. Первоначально могут быть проведены анализы на определение группы крови и резус-фактора, если об этом нет информации и сам пациент их не знает. Какие анализы перед имплантацией зубов нужно сдать:

  • детальный клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой (соотношение различных видов лейкоцитов) и показателем СОЭ (скорость оседания эритроцитов, служит признаком воспалительного или патологического процессов),
  • анализ крови на специальные коэффициенты свертываемости (коагулограмма): протромбиновое время, АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время), фибриноген, НМО и другие,
  • исследование уровня глюкозы в крови,
  • анализ на антитела к вирусам таких заболеваний, как ВИЧ, гепатит категорий В и С, бактериям сифилиса: нужен для оценки иммунной системы и сопутствующих заболеваний,
  • анализ крови на состояние гормонального фона (только для женщин): гормоны гипофиза (ТТГ), щитовидной железы (Т3, Т4, ПТГ), половые гормоны (эстрадиол).

Скачать список анализов, необходимых перед имплантацией.

Результаты анализов имеют срок годности. Так, общие анализы крови и мочи действительны в течение 10 дней перед имплантацией, биохимический анализ крови годен в течение месяца, коагулограмма и анализ «на сахар» сохраняются 14 дней, на гепатит и ВИЧ – 3 месяца.

Осмотр у терапевта перед имплантацией

Обследование всего организма должно проводиться врачом-терапевтом после сдачи анализов мочи и крови. На основе этих данных врач дает заключение, возможно ли проведение операции. Если наблюдаются обострения хронических заболеваний, либо имеются вирусные воспаления и ослабление иммунной системы, то с имплантацией зубов торопиться не стоит, нужно провести дополнительные обследования и пройти лечение.

 

Какие обследования потребуются у узких специалистов

Бывает, что общего списка анализов недостаточно, и требуется заключение от профильных специалистов. Например, у пациента уже есть известные ему хронические заболевания или проведенные анализы выявили отклонения от нормы.

Если пациент подвержен аллергии, то потребуются аллергопробы на переносимость отдельных препаратов и справка от аллерголога. Также дополнительные исследования необходимы людям с сахарным диабетом, повышенным давлением, неполадками в сердце и сосудах. Индивидуально могут потребоваться УЗИ щитовидной железы, ЭКГ и другие. Их назначают врачи этой специализации – иммунолог, эндокринолог, кардиолог. Итогом должна быть справка о разрешении или отказе в имплантации на данный момент, которую нужно принести в стоматологию.

Какие обследования проводят при подготовке

Важно! Перед обследованием обязательно нужно сообщить врачу-стоматологу об имеющихся у вас заболеваниях и приеме лекарств, о том, что вы стоите на учете по определенному профилю. Это важно при планировании хирургического вмешательства, так как повлияет на результат имплантации.

Скрывать заболевания не только не имеет смысла, но и опасно. Вернуться к имплантации можно после предварительного лечения. Важно понимать, что обнаружение тех или иных отклонений – это не всегда препятствие к имплантации. Есть случаи, когда требуются лишь поддержка и контроль лечащего узконаправленного врача. А есть патологии, которые требуют предварительного лечения, когда имплантацию нужно на время отложить. В ином случае ни один ответственный стоматолог не станет гарантировать положительного исхода имплантации, возможны осложнения, да и сам риск неоправдан.

Подробнее об этом читайте в материале на сайте «Когда можно и нельзя ставить зубные импланты – полный перечень допусков и запретов».

Правила подготовки к обследованию

Чтобы во всеоружии прийти к сдаче анализов нужно выполнить ряд несложных требований, а именно:

  • сдавать кровь нужно натощак, то есть когда последний прием пищи был 12 часов назад (воду пить можно),
  • анализ мочи (если он нужен), тоже берется утром сразу после пробуждения и выполнения гигиенических процедур,
  • за сутки до сдачи анализа нужно воздержаться от приема алкоголя, а также очень острой и необычной пищи, сохранять привычный режим и рацион питания,
  • исключить повышенную физическую нагрузку необходимо также за сутки,
  • за 2 часа не курить.

Пациенту не стоит пренебрегать данными обследованиями, ведь именно подготовка к имплантации зубов, выявление возможных противопоказаний будут служить гарантией качественного проведения имплантации[1], быстрого приживления имплантов и долгого срока их службы.


[1] Тимофеев А.А.Профилактика воспалительных осложнений в дентальной имплантации // Современная стоматология. – 2015.

Автор: Жиленко Е. А.
(Благодарим за помощь в написании статьи и предоставленную информацию)

Статьи по этой теме

Анализы перед имплантацией зубов фото и видео

загрузить больше: Анализы перед имплантацией зубов

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(5 Отзывов )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации: