Мостовидные протезы на имплантах

зубной мост на имплантахМостовидные протезы – это наиболее популярные конструкции, которые относятся к постоянному протезированию зубов. Главная особенность протезов в том, что для их крепления обязательно наличие двух опор, которыми могут стать как живые зубы пациента, так и искусственные импланты.

Описание и технология

зубной мост на имплантатахМостовидные протезы или зубные мосты – это несколько зубных коронок, которые надежно соединены друг с другом. Для крепления конструкции требуется две опоры по краям – то есть сам протез при фиксации на живых зубах всегда будет ровно на две коронки больше, чем отсутствует зубов. Главный недостаток такого способа крепления в том, что опорные зубы подлежат сильнейшей обточке, поскольку им придается форма внутренней полости крайних в конструкции коронок. Фиксация протеза на имплантах позволяет избежать этой проблемы, поскольку живые зубы остаются не поврежденными. К тому же на размере протеза можно сэкономить – ведь он будет на две коронки короче, чем при опоре на сохранившихся естественных зубах.

Виды мостовидных протезов на имплантах

Мостовидные протезы внешне всегда идентичны, но отличаются лишь по форме зубов и материалам зубных коронок, которые используются для создания конструкций:

  1. металлические зубные коронки: очень прочные и долговечные, но совершенно не эстетичные, поэтому применяются сегодня крайне редко;
  2. металлокерамические зубные коронки: самый оптимальный вариант по цене и качеству, поскольку прочность искусственному зубу придает основание из металла, а красоту и эстетичный внешний вид – внешнее покрытие из керамики. Поэтому такие коронки и выглядят отлично и прослужат более десяти лет;
  3. зубные коронки из диоксида циркония: это безметалловая керамика, созданные из которой коронки прослужат в худшем случае пару десятков лет, поскольку отличаются невероятно эстетичным внешним видом, отличной прочностью и долговечностью. Естественно, такие зубные коронки и изделия, созданные из них – самый дорогой вариант протезирования.

Этапы установки зубных мостов на имплантатах

Подготовка к имплантации зубов: на данном этапе проводится комплекс необходимых процедур для выявления возможных противопоказаний к лечению, а также изучается состояние костной ткани, выбирается метод имплантации зубов. Здесь же может потребоваться проведение операции по наращиванию объема костной ткани в случае, если у пациента очень долго отсутствовали зубы и кость не получала необходимой нагрузки, что и привело к ее уменьшению.

Установка имплантов: после проведения подготовительных мер проводится непосредственная операция по установке имплантов. В зависимости от размера мостовидного протеза подбирается необходимое количество имплантов – их может быть, как два, так и три или четыре. Сама операция занимает не более часа, а вот реабилитационный период займет в среднем около полугода – это время требуется для восстановления кости и приживления имплантов. На это время вам будут предложены временные съемные протезы.

Установка абатментов и снятие слепков: после приживления имплантов на них фиксируются абатменты, которые остаются над десной (они соединяют сам имплант и протез). Сразу следом снимаются слепки, в соответствии с которыми и изготавливается мостовидный протез нужного размера. Внутри его коронок зубной техник создает полости, которые равны размерам абатментов.

Установка протеза: после изготовления зубного моста он надежно приклеивается к абатментам, для чего используется специальный стоматологический цемент.


Преимущества зубных мостов на имплантатах

  • защита естественных зубов от повреждения;
  • надежная фиксация;
  • эстетичный внешний вид: в отличие от съемных протезов в конструкции зубных мостов отсутствует десневая основа, то есть протез состоит только из искусственных зубов, что заметно сказывается на его внешнем виде;
  • равномерное распределение жевательной нагрузки на импланты и кость между ними.

мосты на имплантахМостовидные протезы на имплантах срок службы имеют гораздо выше, чем зубные мосты на живых зубах. Это объясняется тем, что естественные зубы постепенно от нагрузки разрушаются и даже если сам протез остается в идеальном состоянии его придется удалить или переустановить для сохранения опорных зубов. В случае с имплантами вам придется лишь соблюдать проведение регулярных гигиенических процедур, которые позволят сохранить протезы в идеальном состоянии на протяжении нескольких десятков лет.
 

Цены на имплантацию зубов

Название услуги Цена
Установка имплантата Straumann без коронки 90 000 руб.
Установка имплантата Nobel Biocare без коронки 50 000 руб.
Все цены на услуги

Статьи по этой теме

Мостовидные протезы на имплантах фото и видео

загрузить больше: Мостовидные протезы на имплантах

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(2 Отзыва )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации: