Компьютерное моделирование при имплантации

Компьютерное моделирование при имплантации зубовПланирование процесса имплантации, как правило, проходит в несколько этапов. Врач делает панорамные рентген-снимки всей челюсти, по которым изучает объем костной ткани, выбирает импланты, примерно оценивает сроки их приживления. Однако в современной имплантологии существует метод компьютерного моделирования, который позволяет расписать весь процесс установки имплантов от выбора до последующего изготовления зубной коронки со 100% точностью.
 

Компьютерное моделирование: этапы

  1. сканирование всей челюсти,
  2. построение трехмерной модели челюсти непосредственно в компьютере,
  3. врачом изучается состояние костной ткани, ее объем,
  4. в компьютере проводится виртуальная имплантация зубов на объемной модели или срезах (это позволяет подобрать импланты нужного размера).

компьютерное моделирование зубовКомпьютерное моделирование позволяет провести виртуальный процесс вживления имплантов – выбрать нужный по форму и размеру имплант, подобрать точное оборудование, а также провести процедуру наращивания костной ткани, если это необходимо.

После проведения виртуальной имплантации врач, используя только что составленную схему, реализует ее в челюсти пациента. Время проведения операции уменьшается в несколько раз. Врачу удается очень точно установить имплант в соответствии с показаниями компьютера.

Компьютер позволяет измерить толщину костной ткани, а также рассмотреть ее состав. Это очень важно, поскольку обычный рентген-снимок не дает врачу оценить плотность ткани, а значит он не будет на 100% уверен в том, что имплант надежно закрепится в костной ткани.

Преимущества использования компьютерных технологий при имплантации зубов

  • преимущества использования комьютерного моделированияточное измерение объема костной ткани,
  • оценка состояния и плотности костной ткани,
  • безошибочное моделирование установки импланта,
  • моделирование процесса наращивания костной ткани без ошибок,
  • возможность измерения микроскопических расстояний и углов для более точной установки имплантов,
  • объемное изображение костной ткани,
  • отсутствие последующих ошибок при вживлении импланта,
  • возможно проведение сложных операций по имплантации, от которых ранее врачам приходилось отказываться,
  • значительное сокращение времени операции и последующей реабилитации.

Весь процесс виртуальной имплантации может быть продемонстрирован пациенту. Перед тем, как будет установлен имплант, пациент сможет изучить весь процесс его вживления – от выбора импланта, до непосредственного размещения в костном ложе.

операция по установке зубных имплантовИспользование компьютерного моделирования процесса имплантации влияет на человеческий фактор. Имплантация зубов – это очень тонкая и ювелирная работа, которая не прощает ошибок, однако устанавливают импланты люди и неточности в работе могут возникнуть у всех. Использование компьютеров снижает риск появления проблем как во время, так и после проведения операции – при приживлении имплантов и последующей установке зубных коронок.

Компьютерное моделирование при имплантации фото и видео

загрузить больше: Компьютерное моделирование при имплантации

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(3 Отзыва )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации: