Болит под имплантом зуба: что делать?

Почему может болеть под зубным имплантом, и что с этим делать. Что будет без лечения? 

Если болит под имплантом зуба, то это может быть как вариантом нормы, так и патологии. Важно прислушиваться к своим ощущениям – насколько сильно болит и есть ли сопутствующие симптомы. А также отметить время, когда появилась болезненность – сразу после имплантации или спустя недели, месяцы или годы. Рассказываем, отчего болит под имплантом зуба и что делать при разных симптомах.
 
Давайте сначала разберемся, может ли болеть имплант зуба в принципе. На самом деле, только кажется, что болит имплант. Но ведь эта конструкция сделана из искусственных материалов – в ней нет сосудов, биологических клеток и нервных окончаний. Болеть здесь нечему. Болезненность появляется только из-за живых тканей, окружающих имплантат. 

Когда боль – вариант нормы?

В случае, когда болит под имплантом зуба сразу после имплантации или в течение 1-2 дней, то это совершенно нормальное явление. Такая боль хорошо купируется обезболивающими препаратами, которые назначил имплантолог.
 
Долго ли болит имплант зуба в норме? Боль постепенно угасает и исчезает спустя 3-5 дней, реже – через 7-10 дней. Болезненность может немного усилиться после снятия швов, но за пару дней дискомфорт проходит.

Почему появляется боль

Через 1-3 часа после имплантации завершается действие анестезии. Поэтому травмированные ткани, которые сверлили и ушивали во время операции, обретают чувствительность. В первые день-два боли под имплантом зуба и вокруг него могут быть сильными, когда ткани только начинают заживать. Но не настолько, что человек «лезет на стену». 
 

 Симптомы, которые могут сопутствовать боли

 
Симптоматика может проявляться только в форме болевого синдрома. А может дополнительно сопровождаться другими признаками – это зависит от состояния здоровья человека, количества установленных имплантов и дополнительных процедур (наращивания кости, например).
 
  • покраснение десны вокруг швов,
  • небольшая кровоточивость в течение первых суток. Появляется, как правило, если человек долго лежал на «больной» щеке,
  • температура до 38,0-38,5 градусов Цельсия,
  • отек – появляется на 2-3 день после имплантации и начинает спадать на 4-5 день,
  • онемение щеки – вызвано сдавливанием нервных окончаний. Проходит постепенно с исчезновением отека. 


Когда боль говорит о патологии?

 
Осложнения – частая причина того, почему болит имплант зуба, а, точнее, ткани вокруг него. Первым признаком патологии могут быть следующие случаи:
 
  • болевые приступы очень сильные, 
  • обезболивающие не помогают,
  • начинает болеть после периода «затишья»,
  • болезненность не слабеет – остается такой же или усиливается,
  • присоединяются дополнительные патологические симптомы (о них рассказываем далее).
 
Отличительной особенностью болезненности здесь является то, что она необязательно проявится сразу после установки импланта. Это может случиться в любое время – через неделю, месяц, год, 5-10 лет или позже.
 
Долго ли болит имплант зуба при патологическом процессе? У каждого пациента индивидуально – боль может присутствовать две недели, месяц и больше, беспокоить во время чистки зубов или при пережевывании пищи, либо когда пьете/ едите что-то очень холодное или горячее. И даже если боль проявляется слабо, но регулярно – это повод обратиться к врачу, чтобы оставалось больше возможностей сохранить имплант. 
 

Основные причины, почему появляется боль после имплантации 

Причины того, что болит имплант зуба, могут иметь инфекционную и неинфекционную природу. Например, воспаление, серьезная травма, нехватка сил у организма для поддержания уровня кости вокруг импланта – он оголяется, к стерильным тканям проникают бактерии из полости рта. Остановимся на причинах подробнее:
 
  • некачественные материалы – импланты, абатменты и т.д. Они начинают отторгаться организмом со всеми вытекающими последствиями,
  • нарушение правил асептики и антисептики в процессе установки имплантата – сразу провоцирует воспаление,
  • неудовлетворительная работа врача – перелом кости, травма соседнего корня, повреждение крупного сосуда или нерва, перфорация носовой пазухи и другое. Осложнения, как правило, проявляются после имплантации или в течение 2-х лет после нее,
  • плохая подготовка к имплантации – соседние зубы также могут быть источником воспаления, если на них есть зубные отложения, кариес, кисты,
  • небрежное отношение пациента к своему здоровью – отказ от соблюдения диеты и приема лекарств, нерегулярная или неправильная чистка зубов и протезов,
  • хроническое заболевание пациента, которое не выявили вовремя и не начали лечить – например, пародонтит, сахарный диабет, остеопороз, ВИЧ-инфекция, гепатит, онкопатология. Все они влияют на обмен веществ и на состояние тканей вокруг имплантов,
  • аллергия на материал импланта или протеза.
 
 

Сопутствующие симптомы при патологии 

Вместе с болезненностью вокруг импланта может наблюдаться один или несколько патологических симптомов:
 
  • длительное кровотечение,
  • неспадающий отек,
  • сильное покраснение и отек щеки,
  • сильный насморк после скуловой имплантации или установке любых имплантов на верхней челюсти,
  • выделение гноя из-под десны,
  • образование свища на десне или щеке,
  • оголение или подвижность импланта, а также его выпадение,
  • потемнение, повреждение или подвижность протеза.
 

«Примерно через 2 года после имплантации заметила покраснение у коронки. Потом стало вокруг импланта побаливать. Я сначала спасалась гелями из домашней аптечки, но честно, толку мало было. Пришлось идти «сдаваться» зубному. Все проверили и сказали, что начинается периимплантит. Лечили несколько недель. Сейчас все ок, но на приемы вовремя хожу, проверяюсь на всякий случай»

Ксения О., отзыв с сайта gidpozubam.ru 

Что делать и как лечить осложнения? 

При подозрении на развивающиеся осложнения лучше сразу же посетить имплантолога, а не «сидеть» на обезболивающих. Стоматолог проведет осмотр и сделает компьютерную томографию, которая покажет трехмерное состояние кости вокруг имплантата и других окружающих тканей. Только по результатам КТ можно поставить верный диагноз и своевременно начать лечение. Если тянуть с визитом в клинику, можно столкнуться с удалением импланта и такими осложнениями, как абсцесс, флегмона, остеомиелит челюсти.
 
 
А для профилактики любых осложнений[1] нужно сразу обращаться к опытному имплантологу, который правильно установит импланты и даст рекомендации для дальнейшей жизни. И, конечно, лучше полностью придерживаться советов врача, чтобы новая улыбка не доставляла дискомфорта и оставалась здоровой.
 
 
 
 
Автор: Наме И. Ф.
(Благодарим за помощь в написании статьи и предоставленную информацию)

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(0 Отзывов )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации: