Имплантация зубов V-II-V

 

Громкое название или реальная помощь – кому подойдет имплантация V-II-V, и в чем особенности метода? 

Методика имплантации зубов V-II-V или «ви-ту-ви» является одним из вариантов популярной концепции all-on-6 или «все-на-шести». Подходит она людям, которые потеряли все или почти все зубы на верхней челюсти и хотят быстро их восстановить. Раскрываем подробности далее в статье. 

Что это за методика? 

Имплантация V-II-V или «ви-ту-ви», или имплантация V-2-V – это один из вариантов протокола all-on-6. Она необходима, чтобы восстановить все зубы на верхней челюсти. С боковых сторон устанавливают по 2 импланта – каждую пару в виде английской буквы V или «ви». А 2 центральных импланта ставят вертикально, по виду это похоже на римскую цифру II. По-английски эта цифра пишется как two, а звучит как «ту». Отсюда и звучание метода по-русски – «ви-ту-ви».
 

«Интересно, что боковые импланты при V-II-V располагаются справа и слева от гайморовой пазухи. У каждого человека есть 2 этих крупных воздухоносных полости, они находятся по бокам от носа над верхней челюстью.»

 
 
При установке боковые импланты идут вдоль гайморовых пазух в виде буквы V. Изображение предоставлено стоматологией Smile-at-Once. 

Ключевые характеристики метода V-II-V 

  • только для полностью беззубой верхней челюсти,
  • для поддержки протеза нужно 6 имплантов,
  • модели и бренды имплантов – только Nobel Biocare, которые приживаются за 2-3 месяца, подходят для рыхлой костной ткани, служат всю жизнь,
  • способ установки имплантов – центральные строго вертикально, а боковые ставят под наклоном в форме буквы V и вдоль боковых стенок гайморовой пазухи. Есть вариант, когда боковые проходят через саму пазуху под наклоном, немного приподнимая ее дно (но не повреждая его). Это называется «транссинусальная установка»,
  • немедленное протезирование – через 6-72 часа после операции на импланты поставят несъемный протез, которым можно будет сразу же жевать (но переход к твердой пище будет постепенным). Жевательная нагрузка стимулирует восстановление кости вокруг имплантов – они быстро и надежно приживутся.
 
Методика V-II-V не самая простая в исполнении, т.к. врачу-имплантологу приходится тщательно готовиться к каждой операции, учитывать анатомические особенности любого пациента. В нашей стране одними из первых этот способ начали практиковать опытные стоматологи сети московских клиник Smile-at-Once. 

Кому можно делать имплантацию зубов V-II-V? 

Показания к методике имплантации «ви-ту-ви» выглядят следующим образом:
 
  • на верхней челюсти острая атрофия костной ткани в боковых отделах – из-за долгого отсутствия жевательных зубов или хронического воспаления вокруг их корней при любой стадии пародонтита,
  • гайморовы пазухи пневматизированы (увеличены),
  • полное отсутствие верхних зубов,
  • в центре зубного ряда достаточно кости по высоте – минимум 7 мм для установки имплантов вертикально.
 
Методика V-II-V разрешена на ранних стадиях остеопороза, у пациентов с контролируемым сахарным диабетом, у людей после лечения онкопатологий.
 
 
Ключевые показания к V-II-V – нехватка кости в боковых отделах челюсти и пневматизированные носовые пазухи. Изображение предоставлено стоматологией Smile-at-Once.
 
 
 

Когда от имплантации V-II-V лучше отказаться? 

Имплантация «ви-ту-ви» противопоказана, если есть гайморит (для фиксации имплантов через носовую пазуху, а не рядом с ней), неконтролируемый сахарный диабет, туберкулез, СПИД, серьезные психические нарушения, непереносимость анестетиков. А также любые тяжелые патологии, при которых ткани тела не могут нормально регенерировать. Еще отрицательный момент – если в передней зоне челюсти очень мало кости, то вертикально имплантаты в ней не поместятся, и нужно обращаться к альтернативам. 

Какие преимущества есть у имплантации зубов V-II-V? 

Имплантацию «ви-ту-ви» придумали в 2009 году опытнейшие стоматологи Давид Ромео и Энрико Альярди. За эти годы методика помогла тысячам человек обрести новую улыбку с минимальным стрессом и травматизмом в ходе операции. А импланты, установленные таким способом, показывают выживаемость в 99,2%. Остановимся подробнее на преимуществах имплантации зубов V-II-V:
 
  • быстрое восстановление зубов, их красоты и функции – всего 1-3 дня с момента имплантации, и можно открыто улыбаться и полноценно питаться,
  • позволяет решить сложные случаи – имплантация V-II-V подходит людям с пародонтитом, хроническими заболеваниями организма (контролируемый диабет, гепатит, онкология, ВИЧ-инфекция), или если человек курит,
  • при острой атрофии кости ее не нужно наращивать дополнительной операцией, не нужно делать синус-лифтинг,
  • хорошая альтернатива скуловой имплантации на фоне острой атрофии верхнечелюстной кости – «ви-ту-ви» более простая процедура для врача-имплантолога, риск осложнений минимален,
  • внешность омолаживается за счет правильной работы жевательных мышц (это подтягивает кожу) и челюстных суставов. Ведь «зубы» на имплантах это полноценная замена своим – они имеют корень-имплант и работают точно так же. Дополнительно улучшается состояние всей зубочелюстной системы и окружающих тканей, 
  • прилив энергии, улучшение настроения, повышение иммунитета и показателей здоровья – человек может жевать нормально и любую полезную пищу, а его организм получает полноценное питание, витамины и минеральные вещества,
  • несколько вариантов по цене – если пациент хочет сэкономить после первого этапа имплантации, то протез можно сделать (и оплатить) после приживления имплантов через 6 месяцев, а пока обойтись съемной конструкцией, которая крепится на десны. 

Негативные стороны концепции 

  • методика V-II-V применима только на верхней челюсти. Ради справедливости добавим, что для нижней челюсти при острой атрофии кости есть очень надежные альтернативы. Например, All-on-4, All-on-6, All-on-3 или Trefoil, Pro Arch. Они тоже подходят для сложных случаев и не требуют костной пластики,
  • есть противопоказания (о них рассказали выше),
  • методика не самая простая в исполнении – у стоматолога должен быть, во-первых, сертификат на работу с брендом Nobel Biocare (врач проходит обучение е менторов компании и подтверждает квалификацию на экзамене), во-вторых, доступ к цифровому планированию имплантации в программе NobelClinician (без этого невозможно точно установить импланты). Да и достаточно большой практический опыт установки именно наклонных имплантов. 

Как проводят имплантацию V-II-V? 

Еще раз отметим, что V-II-V– это один из способов проведения All-on-6 или «Все на шести». Но со своим, уникальным расположением боковых имплантов. Рассмотрим поэтапно все процедуры для обретения новой улыбки с помощью имплантации «ви-ту-ви»:
 
  • углубленная диагностика,
  • цифровое планирование,
  • хирургический этап – установка имплантов по хирургическим шаблонами,
  • ортопедический этап – установка протезов. 

Диагностика организма и зубочелюстной системы  

Диагностика необходима, чтобы своевременно выявить противопоказания, подобрать лучший способ имплантации, протезирования, метод анестезии. Пациент сдает анализ крови, проходит компьютерную томографию, фотометрию и сканирование лица, функциональную диагностику – она оценивает, как человек жует, как работают челюстные суставы.
 

«Для установки имплантов по данному протоколу крайне важно, чтобы гайморовы пазухи были абсолютно здоровы. Поэтому часто хирург-имплантолог направляет для дополнительной консультации к оториноларингологу – ЛОР-врачу. »

Цифровое планирование лечения 

При цифровом 3D-планировании стоматолог загружает данные диагностики в программу NobelClinician и подбирает для каждого пациента оптимальные импланты (по длине и диаметру), зоны и наклон их установки, а также виртуальную модель протеза. Направляет в зуботехническую лабораторию параметры для печати хирургических шаблонов, которые помогут поставить импланты точно по плану.
 
 
 От планирования до результата – как выглядит виртуальное размещение имплантов и их точная установка. Изображение предоставлено стоматологией Smile-at-Once. 

Установка имплантов 

Имплантация V-II-V проходит безболезненно, т.к. перед операцией стоматолог ставит укол анестезии или применяет седацию (она может быть ингаляционной или внутривенной). Непосредственно перед установкой имплантов пациенту удаляют оставшиеся больные зубы на верхней челюсти и очищают лунки от воспаленных тканей. 
 
Далее на челюсть накладывают хирургический шаблон и фиксируют все 6 имплантатов, длина каждого – до 25 миллиметров. Боковые устанавливают под углом[1] в 30-45 градусов к латеральным стенкам гайморовых пазух (или через пазухи, но тоже под наклоном). Импланты для метода «ви-ту-ви» уплотняют кость вокруг себя еще в процессе установки. Поэтому сразу же фиксируются очень прочно и могут немедленно нагружаться протезом.
 
 
Сравнение разных способов установки имплантов при методике All-on-6. К «ви-ту-ви» относится только нижний. Изображение предоставлено стоматологией Smile-at-Once.
 
Установка имплантов длится около 2-3 часов. После нее пациент отправляется домой, не перегружается физически и выполняет рекомендации имплантолога – принимает лекарства, проводит ротовые ванночки с антисептическими растворами, питается мягкой пищей. 
 

«Интересно знать! Одним из альтернативных вариантов домашнего питания сразу после имплантации зубов (пюре, йогуртов, каш) может стать сипинговое спецпитание Nutrien («Нутриен»). Оно богато полезными веществами, которые помогут тканям быстрее восстановиться. »

Временное протезирование – через несколько часов после операции 

Минимум через 6 часов и максимум через 3 суток после имплантации V-II-V на импланты установят несъемный адаптационный протез. Он удобный и красивый. Но изготовлен из облегченных материалов, которые будут немного стираться к концу срока использования (около 6-8 месяцев). Это делается специально, чтобы успешно восстановился прикус пациента, нарушенный из-за долгого отсутствия зубов до имплантации.
 
Такой протез самостоятельно снимать не надо, его чистят прямо во рту. Жевать можно сразу, плавно переходя от пюре и каш к твердой пище. Многие пациенты уже через 2 месяца без проблем откусывают шашлык.
 

«Полезно знать! На адаптационный период можно установить съемный протез, который фиксируется на десны. Это более экономичное решение, но менее удобное при использовании. Когда импланты полноценно приживутся, то уже на них установят постоянный протез. »

Постоянное протезирование – через полгода после установки имплантов 

Через 6-8 месяцев после адаптационного протезирования отслужившую временную конструкцию меняют на прочную – постоянный несъемный протез на имплантах. Ограничений по питанию с ним нет практически никаких. Прослужат новые зубы от 10-15 лет. А после заменить придется только протез, т.к. имплантаты служат всю жизнь. 

Альтернативные способы имплантации 

Альтернативой V-II-V может стать любой из вариантов all-on-6, а также all-on-4 от Nobel Biocare, Pro Arch на имплантах Straumann, скуловая имплантация. Оптимальный вариант или даже несколько пациенту предлагает стоматолог-имплантолог по результатам диагностики, где главный показатель – объем и плотность челюстной кости. 

Стоимость имплантации V-II-V 

Сколько будет стоить имплантация V-II-V, зависит от имплантов, на которых она проводится. Так, на оригинальных Nobel Biocare цена хирургического этапа составит от 420 тысяч рублей. Стоимость протеза начинается с 70 тысяч рублей.
 
 

[1]Альярди Э., Ромео Д. Имплантаты под наклоном. Протезирование с опорой на имплантаты при выраженной атрофии челюстей, 2020.
Автор: Жиленко Е. А.
(Благодарим за помощь в написании статьи и предоставленную информацию)

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(0 Отзывов )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации: