Ксенотрансплантат для наращивания кости

Особенности наращивания кости челюсти ксенотрансплантатом и стоит ли его делать?

Проблему атрофии кости челюсти сегодня может решить ксенотрансплантант, точнее – ксенотрансплантат, если придерживаться правил языка. Это материал для наращивания, который применяют, в том числе, перед имплантацией зубов. Рассказываем подробно о его особенностях, преимуществах и недостатках, показаниях и этапах установки.

Ксенотрансплантат – что это такое? 

Ксеногенный материал, ксенотрансплантат или ксенографт – это костный заменитель животного происхождения, которым наращивают[1] челюстную кость в ходе остеопластической операции. В переводе трансплантат» означает «перенос». А «ксено» переводится как «чужой». Но это материал не от другого человека и не искусственная кость, а полученный именно от животного-донора другого биологического вида. 

Какие есть виды ксеногенных трансплантатов?

Различия могут быть в донорском материале для трансплантата – от какого животного он получен. Чаще всего используют подготовленную особым образом костную ткань крупного рогатого скота и свиней. Реже – раковины моллюсков, измельченные и обработанные.
 

«Разумеется, стоматолог и пациент не будут самостоятельно искать подходящего «донора» по животноводческим хозяйствам. Материал закупают крупные стоматологические компании, очень тщательно обеззараживают и очищают его. А также насыщают полезными компонентами для лучшего приживления после установки пациенту.»

 
По размеру ксенотрансплантат представлен в следующих модификациях – блоки, гранулы и крошка. Когда какой вид применяют, рассмотрим далее.

Какие показания к использованию ксенотрансплантата?

Выделяют 2 основных показания к применению ксенографтов в стоматологии. Самое явное – атрофия или убыль кости челюсти, которая образовалась из-за длительного отсутствия зуба. Как правило, наращивание или остеопластическую операцию проводят перед установкой 1-2 имплантов – если врач видит, что им не хватит места в кости по высоте и/или ширине. Если планируется устанавливать импланты на верхней челюсти при атрофии ее боковой зоны, то подсадку ксенографта проводят в рамках синус-лифтинга.
 
Второе показание – образование костного дефекта после травмы, заболевания или сложного удаления зуба. Ксенотрансплантат могут использовать и в том случае, если у пациента есть риск длительного и сложного восстановления после забора собственного донорского материала (с неба, с бедра, с подвздошной кости). А также, если ранее отторгся пересаженный материал другого типа.
 
В зависимости от величины костного дефекта подбирают размерную группу ксенотрансплантата:
 
  • в виде блоков – цельные костные кусочки, которые подсаживают пациенту при сильной потере костной ткани челюсти. Например, Bio-Oss от Geistlich,
  • в виде гранул величиной от 1 до 6 миллиметров – используют при наращивании дефектов среднего объема,
  • в виде крошки или порошка с размером «песчинок» до 0,5 миллиметра – показан при небольших дефектах и наращивании в труднодоступных зонах.
 

« Был у меня не очень удачный опыт наращивания кости. Брали кость с неба, заживало мучительно. Поэтому в следующий раз стоматолог предложил ксенотрансплантант, с ним столько мучений нет. Прижился он тоже с первого раза, хотя я читала, что у некоторых отторгается »

Алина_88, отзыв с сайта gidpozubam.ru

Преимущества ксеногенного трансплантата

  • хороший прогноз для приживления материала, за счет схожести его строения с человеческой костью,
  • более низкая травматичность, по сравнению с аутотрансплантацией (когда пересаживают собственную кость пациента),
  • возможность восстановления объемов челюстной кости для дальнейшей установки мостовидного протеза или импланта.


 

Этапы ксенотрансплантации в стоматологии

 
Еще до операции пациент сдает анализы на выявление противопоказаний. А также проходит КТ (компьютерную томографию) для определения параметров костного дефекта. Далее стоматолог подбирает трансплантат и назначает дату операции. Этапы наращивания кости выглядят следующим образом:
 
  • укол анестетика в десну,
  • надрез и отслойка кусочка десны над дефектом,
  • надрез и расщепление кости челюсти пациента, если требуется,
  • трансплантация ксенографта. Блок прикручивают к собственной кости небольшим винтом. А гранулы и крошку могут вносить между стенками расщепленной кости и фиксировать специальной мембраной. Она защитит материал от выпадения, а ранку от инфекции,
  • возвращение десневого лоскута на место и наложение швов,
  • удаление мембраны через 3-4 недели, удаление фиксирующего винта через 3-6 месяцев.
 
 
Ксеногенный костный материал не всегда наращивают отдельной процедурой. Часто его подсаживают в процессе установки импланта. Как правило, для этого используют только трансплантат в виде костной крошки или гранул. Поскольку для фиксации цельного блока нужны винты, которые помешают имплантам.

О сроках приживаемости и диете

Ксеногенный трансплантат полностью приживается, т.е. срастается с собственной костью за 3-6 месяцев. В нем образуется капиллярная сеть, восстанавливаются обменные процессы. Чтобы приживление прошло без осложнений, следует придерживаться «мягкой» диеты в первые 2 недели после остеопластики. А в течение тех 3-6 месяцев не жевать очень твердую пищу на прооперированной стороне. Трансплантат может сдвинуться и начать отторгаться.

Какие недостатки есть у ксенотрансплантата?

Минусов у ксенографтов не много. К примеру, даже высокая степень очистки и дезинфекции не защитит от индивидуальной иммунной реакции организма. Материал может отторгаться из-за неприятия. Однако такие случаи происходят редко.
 

«Интересно, что большинство негативных отзывов не о материалах для наращивания, а о самой операции. По разным оценкам вероятность отторжения составляет 40-60%. Это очень много. Но, как правило, низкая эффективность становится следствием некачественной подготовки (не сдали анализы, не прошли КТ), работы врача или ухода пациента за зубами. Поэтому для остеопластики рекомендуется выбирать опытного стоматолога-хирурга или имплантолога, а также выполнять все рекомендации врача.»

Противопоказания к применению

Противопоказанием являются серьезные заболевания организма, когда запрещено проводить операции, есть риск длительного кровотечения или побочных проявлений анестезии. Сюда относится сахарный диабет в стадии декомпенсации, туберкулез, онкозаболевания, патологии кровеносной и кроветворной систем.

Альтернативные материалы и методы

Если рассматривать материалы для наращивания, то альтернативой ксенографту будет аутотрансплантат и аллотрансплантат – первый берут у самого пациента, второй от неродственного донора-человека. Также заменой может стать синтетическая кость.
 
Нередко альтернативным вариантом становится отказ от наращивания при имплантации зубов – в ряде ситуаций это оптимальное решение.
 
 

Стоимость остеопластики ксенографтом

Цена лечения зависит от материала – количество, производитель (отечественный или импортный), а также от способа наращивания. Стоимость синус-лифтинга начинается с 20 тысяч рублей, остеопластики с подсадкой блока – с 35 тысяч.
 
 

1Манагаров Н.Г. Костная пластика в челюстно-лицевой хирургии, 2018.

Автор: Васильев А. А.
(Благодарим за помощь в написании статьи и предоставленную информацию)

Ксенотрансплантат для наращивания кости фото и видео

загрузить больше: Ксенотрансплантат для наращивания кости

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(0 Отзывов )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации: