Имплантация зубов во время беременности

Имплантация во время беременности и перед ее наступлением: когда можно проводить лечение, а когда оно под строгим запретом

имплантация во время беременностиМногих представительниц прекрасного пола интересует ответ на вопрос: можно ли совмещать имплантацию зубов и беременность. Прогресс сегодня позволяет выполнять процедуру установки искусственных корней сводя к минимуму любые риски и осложнения, поэтому, теоретически, восстановление зубов таким способом у беременных возможно, но высокопрофессиональные специалисты выступают категорически против этого.

В какие периоды жизни женщине нужно быть осторожной

Женский организм имеет физиологические особенности и функционирует несколько иначе, чем у мужчин. Почти каждая женщина в своей жизни проходит через этапы, которые оказывают существенное влияние на ее здоровье, состояние, ослабляют иммунитет:

  • «критические дни» (менструация),
  • планирование беременности или ЭКО,
  • беременность,
  • кормление грудью,
  • менопауза.

Именно эти моменты являются поводом для профессионального врача внимательно отнестись к планированию любого вмешательства в живые ткани организма или вовсе отказать в нем. И речь тут идет не только об имплантации зубов, которая является достаточно простой процедурой даже по сравнению с удалением зуба. Речь идет об успешности результата в период гормональных перестроек, о безопасности для здоровья женщины. Если рассматривается возможность имплантации зубов во время беременности, подумать тут нужно и том, не отразится ли этот процесс на благополучии малыша.

Не стоит забывать, что имплантация не ограничивается одной лишь установкой титановых корней, она сопровождается приемом лекарственных препаратов, антибиотиков и анестетиков, волнением, прохождением рентгенологических исследований. Но обо всем расскажем по порядку.

Можно ли провести имплантацию на этапе планирования беременности

Имплантация зубов и осознанное планирование беременности – это два взаимоисключающих понятия. Особенно, если женщина готовится к ЭКО. Данная процедура требует полного спокойствия, поддержания иммунных сил организма на высоком уровне.

имплантация зубов на этапе планирования беременности

Другое дело, если вы задаетесь вопросом о том, когда можно беременеть после проведения имплантации. Делать это можно спустя несколько месяцев:

  • если проводилась имплантация с немедленной нагрузкой, то желательно подождать полгода, пока имплантаты гарантированно приживутся. Через это время можно будет проводить перепротезирование, но тут беременность никаким образом не скажется на этом процессе – он совершенно безболезненный и не травматичный,
  • если проводилась имплантация с отсроченной нагрузкой, то минимальный срок – 2 месяца. Но тут нужно понимать, что после того, как имплантат приживется, нужно будет ставить постоянный протез, а для этого разрезать десну, удалять заглушку и фиксировать абатмент. Во время беременности этого делать не стоит. Поэтому если беременность наступила, с протезированием придется подождать. Либо сразу сместить срок до того момента, как вам поставят протез.
 

Какие факторы риска не позволяют провести имплантацию во время беременности

Беременность – это период гормональных перестроек, когда нарушается минерализация и крепость эмали, снижается иммунитет. Организм матери фактически все отдает будущему малышу, который «забирает» полезные элементы из зубов, костной и мышечной ткани женщины. За счет гормонального дисбаланса у беременной меняется структура десен, слизистая становится рыхлой, увеличивается риск заполучить гингивит и любое инфекционное заболевание, ухудшаются защитные функции слюны и меняется ее pH. Любые ранки в этот период в организме женщины заживают очень плохо, что в конечном счете может привести к периимплантиту, отторжению конструкции, к сложностям и рискам в реабилитационный период.

Почему еще специалисты отказывают беременным женщинам в проведении имплантации:

  • необходимо проходить рентген: доза излучения у современных томографов и радиовизиографов минимальна, также нет сведений относительно того, что рентгеновские лучи отрицательно влияют на плод. Однако специалисты настаивают на том, что делать снимки женщинам в положении можно только тогда, когда потенциальная польза в разы больше возможного риска. К тому же, пройти рентгенографию придется не один раз, а как минимум три,
  • необходимость проходить дополнительные манипуляции: например, имплантация не может быть проведена без предварительной санации полости рта. Т.е. нужно вылечить все стоматологические проблемы, удалить разрушенные зубы, если они есть. Возможно, у пациентки наблюдается атрофия костной ткани и нельзя обойтись без ее наращивания. И если лечение зубов в условии беременности проводить хоть и не желательно, но допускается во втором триместре, то вот операцию по наращиванию кости, удаление делать противопоказано в виду травматичности, сложной реабилитации,
  • попадание в стрессовую ситуацию: любой человек волнуется, даже если понимает, что процедура пройдет полностью безболезненно и успешно. Но имплантация зубов при беременности – это двойной стресс для женщины, можно даже в этом не сомневаться,
волнение у беременных

При волнении в организме в усиленном количестве вырабатывается кортизол, а ученные доказали, что гормон в том числе негативно влияет и на плод. У малышей, чьи мамы нервничали, увеличивался риск заболевать диабетом и сердечно-сосудистыми патологиями. Сами же женщины из-за выработки гормона рискуют усилить токсикоз, тонус матки, повышают риск выкидыша на ранних сроках и преждевременных родов на поздних.

  • болевые реакции: во-первых, во время беременности болевой порог уменьшается, т.е. даже малейшее вмешательство вызывает очень сильную боль, плюс на женщину может не подействовать анестезия, которая сама по себе вредна, проникает через плацентарный барьер и приводит к развитию аномалий у плода. Во-вторых, без анестетиков невозможно провести имплантацию зубов и спокойно пережить реабилитационный период. В-третьих, чувство боли опять же вызывает усиленную активацию адреналина в крови, который приводит к тонусу матки,
  • недостаток кальция в организме: казалось бы, что этот фактор вредит только малышу. Но на самом деле он влияет и на качество приживления имплантата и его срастание с костной тканью челюсти. При недостатке элемента, а для успешной остеоинтеграции его требуется много, имплант может просто не прижиться и произойдет его отторжение,
  • риск развития инфекции: имплантация предполагает установку имплантата либо путем прокола, через хирургические шаблоны, либо через разрезы. Даже при самом миниинвазивном вмешательстве образуется ранка, которой требуется время на заживление. А учитывая, что у беременных она будет заживать долго, то нельзя исключать, что туда проникнут бактерии, особенно на фоне ослабленного иммунитета, 
  • прием антибиотиков и лекарств: часто в реабилитационный период врачи назначают пациентам различные препараты для поддержания иммунитета для быстрого восстановления, заживления ранок и снятия воспалительного процесса. Женщинам в положении антибиотикотерапия противопоказана.

Через какой период времени после беременности можно проводить имплантацию зубов

Лучше будет, если вы вернетесь к этому вопросу уже после рождения малыша. При условии, что вы не планируете кормить его грудью – достаточно выждать 3-4 месяцев после родов для восстановления сил организма. Либо же сделать это допускается через 3 месяца после завершения периода лактации.

Что делать, если беременность наступила до хирургического этапа

Можно ли делать имплантацию зубов при не запланированной беременности? Когда беременность стала для вас приятной неожиданностью, а вы уже назначили с врачом дату и прошли подготовительный период, то нужно перенести процесс установки имплантата на тот момент, пока вы не родите и не перестанете кормить ребенка грудным молоком.

Почему это важно? В первом триместре беременности закладываются жизненно важные органы у малыша, а у женщины очень велик риск выкидыша. Эти два фактора должны стать для вас решающими, если вы не хотите проблем и осложнений.

Как быть, если имплантат уже установлен

зубной имплант установлен у беременной

Такие ситуации тоже встречаются: вы узнаете о беременности в самый активный момент остеоинтеграции, т.е. приживления импланта в костной ткани челюсти. Естественно, что дело уже сделано, поэтому главное, что от вас требуется, так это следовать нескольким правилам.

Правило №1: поставьте в известность имплантолога и гинеколога

Впредь все ваши действия должны быть согласованы с этими врачами. Также правдивая и оперативная информация поможет специалистам скорректировать график лечения и прописать вам наиболее безопасные препараты, усилить контроль за состоянием вашего здоровья.

Наиболее безопасными анальгетиками в период беременности считаются «Но-шпа», «Папаверин», «Парацетамол», «Ибупрофен». Среди антибиотиков наименьший риск для матери и плода представляют цефалоспорины, а вот тетрациклиновые и доксициклиновые препараты противопоказаны ввиду токсичности и влияния на зачатки зубов малыша, его костную структуру.

Правило №2: успокойтесь

Лишнее волнение сейчас ни к чему, тем более, что подготовку к имплантации, в том числе лечение зубов и десен, санацию полости рта, профгигиену и установку самого импланта вы уже прошли, а значит, часть ответственного этапа осталась позади. Также вас должна порадовать позитивная мысль: если зачатие произошло в период остеоинтеграции искусственного корня, значит, заживление костных тканей происходит хорошо, а мама будущего малыша может похвастаться хорошим здоровьем.

Правило №3: усильте гигиену полости рта

Беременность часто сопровождается таким неприятным явлением, как усиление чувствительности десен и развитие воспалительного процесса на слизистой. Положение женщины может осложниться гингивитом и пародонтитом, что является угрозой для благополучного приживления имплантата. Поэтому после каждого перекуса ополаскивайте рот водой или ополаскивателем, приобретите флосс и ирригатор, наполните рацион питания полезными для улучшения кровообращения в деснах продуктами. Также не пропускайте ни одной гигиенической чистки зубов и чаще меняйте зубную щетку (1 раз в месяц), чтобы на ней не успевали скапливаться бактерии.

Правило №4: начните принимать витамины

Для качественной остеоинтеграции очень важно состояние всех систем организма – необходимы такие витамины, как C и B, а также микроэлементы – кальций, фосфор, фтор. Посоветуйтесь с лечащими врачами (и имплантологом, и гинекологом) на предмет введения именно витаминов. Важно сделать это гармонично и на нужном сроке, чтобы не навредить малышу.

О беременности стало известно, когда осталось установить абатмент или протез

В случае с фиксацией протеза у вас не должно быть никаких переживаний. это заключительный и самый приятый этап имплантации. Это значит, что срастание имплантата с костной тканью прошло успешно. Протезирование не требует приема лекарственных препаратов и введения анестезии, т.к. проходит совершенно безболезненно и не требует оперативного вмешательства. А вот абатмент и формирователь десны требуют разреза ткани, поэтому все-таки тут придется подождать или до окончания беременности, или хотя бы до наступления второго триместра, который считается более безопасным в плане проведения вмешательств извне.

Автор: Чернов А. Р.
(Благодарим за помощь в написании статьи и предоставленную информацию)

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(11 Отзывов )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации: