История имплантации

история имплантации зубовСовременная имплантация зубов такой, какой мы ее знаем, стала далеко не сразу. Этому предшествовали кропотливые исследования ученых и имплантологов, которые стремились создать универсальные имплантаты с минимальным риском отторжения организмом. Сложно представить, что еще полвека назад не существовало материала, который позволил бы создать зубные импланты, не отторгаемые человеческим организмом.

 

ВСЕ НА 4 ИМПЛАНТАХ DENTIUM - 140 000р!

Имплантация даже при атрофии костной ткани. Гарантия на работу!
Сэкономьте 20 000р. по акции >>

Бесплатная консультация имплантолога +7 (495) 215-52-31 или напишите нам

Первые попытки к восстановлению зубов

Утрата зубов беспокоит не только нас с вами, живущих в современном технологическом мире. Эта проблема доставляла множество неудобств нашим предкам, обитающим на земле еще до начала нашей эры.

имплантация зубов в древностиАрхеологические находки поражают, ведь ученые обнаружили людей с вставными зубами – правда, вместо корней и протезов использовались панцирь мидий, твердые кости животных и даже зубы умерших представителей рода человеческого.
Но, естественно, все попытки вернуть улыбку тогда не увенчивались особым успехом, ведь для имплантации зубов очень важна стерильность, а наши предки еще не успели разработать различные антисептики. Об этом ученые поняли несколько позже, а именно – в 18-19 веках.

В конце 18-ого века ученые возвращаются к попыткам восстановления зубов при помощи имплантов. В начале 19-ого века появляются первые зубные имплантаты из золота, однако они опять же не приживаются из-за несоблюдения принципов установки конструкций, которые были разработаны несколькими десятилетиями позже.

В 19-м веке, а если быть точнее в 1891 году, наш соотечественник, доктор Н.Н. Знаменский представляет на медицинском Пироговском съезде свой доклад под названием «Имплантация искусственных зубов». Ученый доказал, что имплантат необходимо устанавливать не в лунку удаленного зуба, а в восстановленную кость. Кроме того, материал должен быть полностью совместим с человеческим организмом, не восприниматься им как чужеродное тело. Доктор Знаменский проводил исследования и в области совместимости протезов – он устанавливал искусственные зубы собакам, используя для этого фарфор, стеклянную массу и каучук. Так впервые появилось понятие «биосовместимости». К сожалению, ученый не успел передать наследникам свои записи и результаты исследований, поэтому развитие имплантации приостановилось более, чем на 60 лет.

Революционные открытия 20 века

В 20 веке имплантация зубов прочно связана с именем шведского профессора Ингвара Бранемарка, который в 1965 году возглавил группу ученых и через некоторое время представил общественности результаты исследований и открыл понятие «остеоинтеграции», то есть восстановления костной ткани после травмы.

Ингвар БранемаркВпрочем, профессор Бранемарк совершенно не интересовался имплантацией в чистом виде. Его больше интересовало поведение и воспроизводство клеток костной структуры. С этой целью он и проводил свои исследования. К революционному открытию привело вживление в кость кролика камеры, корпус которой был создан из титана (материал был предложен для имплантации еще в конце 18-ого века, однако его чистую формулу удалось открыть только через 100 лет). Ученый устанавливал камеру максимально щадящим способом – таким образом, чтобы ткани были травмированы минимально. В итоге доктор доказал, что для быстрого и качественного приживления имплантата важны атравматичность, стерильность, чистота поверхности вживляемого тела, а также геометрическое равенство ложа и конструкции. Таким образом, появилось понятие «остеоинтеграции». Впрочем, профессор пришел и к еще одному выводу: через некоторое время вживленная камера из титана стала неотъемлемой частью кости и использоваться повторно не могла.

Первый пациент

первый пациент имплантацияПрофессор Бранемарк не был стоматологом, поэтому его исследования не воспринимались как должное в мировом сообществе. Ему приходилось с осторожностью применять полученные результаты своего открытия. Однако ученый решил на практике закрепить знания и изначально планировал проводить исследования по вживлению имплантов из титана на коленных суставах пациентов. Но судьба преподнесла профессору подарок - пациента Госта Ларссон. Лишившийся всех зубов на нижней челюсти, имеющий дикие боли и случайно услышавший о проведении исследований Ларссон воспринял разработки ученого, как последнюю надежду. Пациенту было установлено четыре импланта, на которые впоследствии установили протез. Эти изделия прослужили ему до 2006 – года его смерти. Начало современной имплантации было положено весьма удачно.

Имплантация зубов: от истории к современности

К профессору Бранемарку обращается Джордж Зарб – исследователь в области создания имплантатов для зубов (Канада, Университет Торонто) – и предлагает поделиться результатами своих исследований с мировой общественностью. Он проводит несколько месяцев с Бранемарком, изучая плоды его работы, после чего они вместе отправляются в Канаду. Там Зарб созывает конференцию по вопросам остеоинтеграции, куда приглашает исследователей и ученых со всего мира. Надо отметить, что из-за своей неприязни к Бранемарку они посетили данное мероприятие лишь из уважения к Зарбу. Однако результаты превзошли все ожидания: исследования Бранемарка были восприняты не только позитивно, но и стали постепенно внедрятся действующими имплантологами всего мира.

Сегодня имплантация зубов до сих пор не является идеальной: ведь ученые и исследователи всего мира заняты поиском идеальных имплантатов. Конечно, за последние 50 лет была проведена огромная работа: были созданы стандартные корневидные импланты, компрессионные, базальные. Разработаны и запатентованы различные покрытия, появились конструкции с основанием в виде пластины или диска, мини-импланты и так далее.

Современная имплантация зубов позволяет решить любые проблемы – однако ученые не останавливаются на достигнутом и постепенно совершенствуют все свои разработки, предлагая все более простые и качественные методы восстановления живых зубов искусственными аналогами.

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(0 Отзывов )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации: