Имплантация при отклонениях зубочелюстной системы

Имплантация при отклонениях зубочелюстной системыИмплантация зубов в большинстве случаев проводится по стандартному сценарию, однако в редких случаях ход операции может быть осложнен наличием каких-либо отклонений в зубочелюстной системе. Такое случается редко, однако требует от врача максимальной точности в работе и профессионализма.

Что такое зубочелюстная система?

Зубочелюстная система – это нижняя и верхняя челюсть, все их составные части (зубы, периодонт, десны, костная структура), а также жевательные мышцы вместе с височно-нижнечелюстными суставами. При наличии всех зубов в полости рта, отсутствии воспалительных и иных процессов, правильном прикусе зубочелюстная система функционирует без нарушений – даже при максимально сильной нагрузке все зубы выдерживают любое давление и не разрушаются (а оно порой может достигать 600 килограммов на квадратный сантиметр!).

Однако при удалении зубов, уменьшении костной ткани, неправильном прикусе в зубочелюстной системе развиваются различные патологии. И иногда они могут стать причиной отказа от проведения имплантации, либо затруднить ход проведения лечения.

Отклонения зубочелюстной системы

  • неправильный прикуспроблемы с костной тканью: ее недостаток, вызванный долгим отсутствием зубов в челюсти; чрезмерно мягкая костная ткань, что вызывает отсутствие определенных витаминов в организме или наследственные патологии,
  • неправильный прикус: неверное положение зубов, смещение челюстей относительно друг друга, наличие щелей между зубами, расщелины неба,
  • аномалии в строении костной ткани.

Имплантация при отклонениях зубочелюстной системы

Имплантация зубов при наличии аномалий зубочелюстной системы либо не проводится совсем, либо требует устранения отклонений. Ведь имплантация направлена на восстановление не только функциональности зубов, но и эстетичности всего зубного ряда.

Имплантация при недостатке костной ткани

недостаток костной тканиНедостаток костной ткани хоть и считается патологий челюстной системы, но уже давно не является отказом от проведения имплантации зубов. Если прибегать к классическому подходу, то недостаток костной ткани восполняется посредством проведения операции ее наращивания. Также существуют методы (например, базальная имплантация ROOTT), которые позволяют обойтись и без увеличения костной ткани – в этом случае импланты фиксируются в самом глубоком, фундаментальном слое костной ткани – базальном отделе, который не подвергается уменьшению в размерах.

Имплантация зубов при неправильном прикусе

Неправильный прикус – это патология, которая довольно основательно препятствует имплантации зубов. Однако отклонения могут быть различными, собственно, как и решения данных проблем:

  • неправильный прикуснеправильное положение зубов: если корни зубов или их верхушки не мешают установке имплантов и последующим коронкам, то речь идет только об эстетике. Если потребуется создание идеального зубного ряда, то до момента имплантации зубов следует выровнять неправильно стоящие зубы. К примеру, посредством брекетов. Если же живые зубы мешают установке имплантов, то их выравнивание требуется уже обязательно, в противном случае искусственные корни невозможно будет установить – может также потребоваться удаление зубов (особенно зубов мудрости, которым в большинстве случаев свойственно неверное положение в кости),
  • смещение челюстей: незначительное смещение челюстей относительно друг друга не является препятствием для имплантации зубов, поскольку прикус можно исправить посредством зубных протезов. Но если у вас наблюдается серьезные нарушения, то в имплантации зубов, скорее всего, будет отказано.

Имплантация зубов при аномалиях строения костной ткани

зубочелюстная системаАномалии костной ткани или челюсти встречаются достаточно редко. Возможность проведения имплантации зубов решается исключительно после осмотра врачом всей челюстной системы, состояния костной ткани и поиска места для вживления конструкций. В ряде случаев можно использовать не стандартные корневидные импланты, а, к примеру, конструкции, которые вживляются через подбородок при невозможности их установки стандартным путем, либо фиксируются в надкостнице, а не в самой кости.

При наличии каких-либо аномалий проведение имплантации зубов, естественно, осложняется. За счет этого увеличиваются сроки лечения, а в большинстве случаев и его стоимость. Не стоит забывать о том, что для проведения лечения необходимо найти профессионального имплантолога, который посоветует вам варианты решения проблемы без объемных материальных, временных и психологических вложений. Но в любом случае настраиваться необходимо на долгое и сложное лечение.

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(6 Отзывов )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации: