Что такое лоскутный способ установки имплантатов

лоскутный способ установки имплантовЛоскутный способ – это стандартный метод установки обычных, классических имплантов, представленных в виде искусственного корня зуба. Он существует уже около полувека и главное его преимущество в том, что именно им владеют большинство современных имплантологов в любом уголке нашей необъятной страны. Однако есть и определенные недостатки – к примеру, довольно сильная травматичность и продолжительный реабилитационный период после лечения.

Лоскутный способ установки имплантов: описание

Установка имплантов сегодня – процесс хоть и хирургический, но уже не сложный. Операция по вживлению одной конструкции занимает не более получаса и проводится под обычной анестезией – то есть замораживается только область операции, сам же пациент остается в сознании. Этапов предусмотрено несколько:

  • лоскутный способ установки имплантовв области установки имплантов десна разрезается в двух местах и как бы отслаивается, освобождая доступ к костной ткани (из-за того, что образуется лоскут, данный метод и носит название «лоскутный»),
  • внутри костной ткани при помощи специального оборудования создается ложе под имплант,
  • внутрь отверстия в кости помещается искусственный металлический корень, пространство вокруг него заполняется синтетическим аналогом костной ткани,
  • после вживления импланта внутрь костной ткани лоскут десны возвращается на место, накладываются швы. При этом швы в данной ситуации играют очень большую роль: если они наложены неверно, то могут разойтись при нагрузке, обнажив установленный имплант. Если был неправильно подобран материал нитей, то они могут начать впитывать бактерии и различные красители, что приведет к воспалению десен и тканей вокруг ранки.

Лоскутный способ установки имплантов: преимущества

  • преимущества лоскустного метода установки имплантовспособ проверен временем,
  • вероятность осложнений и ошибок врача сводится к минимуму, поскольку он был опробован в мировой практике даже на самых сложных и наименее распространенных случаях,
  • безболезненность: пациент ничего не чувствует во время хирургического вмешательства за счет анестезии,
  • хорошая эстетика: при данном способе возможна установка формирователей десны, которые позволяют оформить красивый уровень десны для последующей установки протезов.

 

Лоскутный способ установки имплантов: недостатки

  • довольно сильная травматичность: десна повреждается и, естественно, довольно долго заживает после травмы,
  • продолжительный реабилитационный период: длительность его – не менее пары недель,
  • исключена вероятность моментальной нагрузки – даже временные протезы устанавливаются только после полного восстановления тканей с целью защиты их от повреждения,
  • возможно большое количество осложнений после операции: кровотечение из раны, расхождение швов, болезненность, отеки, воспаление за счет наличия открытой раны (особенно при недостаточном гигиеническом уходе со стороны пациента).

имплантация зубов лоскутным методомВ целом же лоскутный способ проверен временем и сегодня им практически в совершенстве владеют все имплантологи, поскольку он является основным и незаменимым для имплантации зубов. Осложнения же возникают как и после любого хирургического вмешательства, но от настроя и подготовки пациента к операции, мастерства врача, зависит вероятность их отсутствия или сокращения до минимума.

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(1 Отзыв )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации: