Условно-съемные протезы на имплантах

Особенности условно-съемных протезов на имплантах – что это, кому подойдут, плюсы и минусы, как устанавливают 

В стоматологии условно-съемный протез – это альтернатива несъемным на имплантах и съемным конструкциям с фиксацией на деснах. От несъемных они отличаются меньшей стоимостью и наличием особых креплений. От традиционных съемных их отличает больший комфорт использования и питания. Рассказываем подробнее о конструкции условно-съемного протеза, показаниях к применению, плюсах и минусах, особенностях фиксации на имплантаты. 

Что значит условно-съемный протез на имплантах? Если кратко, то он снимается, но делать это нужно не всегда, и не всем. Чтобы не возникло путаницы, сразу расскажем о 2-х типах. Первый – условной-съемный протез зубов, который пациент может снимать дома сам. Именно о нем и пойдет речь в дальнейшей статье. Второй – это несъемный для пациента, но условно-съемный для стоматолога. Конструкцию прикручивают к имплантатам на винты или приклеивают на цемент. Снимается только в условиях клиники – для ремонта, чистки. 


Фото: Яндекс.Картинки

Условно-съемные протезы на имплантах – особенности  

Условно-съемный протез на имплантатах – это ортопедическая конструкция на одном из трех возможных типов креплений – на шаровидных и на экваторных абатментах, на балочной фиксации. Чаще всего применяется для восстановления всего зубного ряда. Подходит для верхней и для нижней челюсти. Это может быть новый протез либо адаптированный «съемник», который пациент носит раньше.  

Для удержания условно-съемного протеза необходим минимум опор из 2, 3, 4 имплантов. Как правило, устанавливаются они в переднем отделе зубного ряда, не затрагивая жевательные зоны. 

При условно-съемном протезировании применяются конструкции, которые состоят из: 

  • акриловой десны – основания или протезного базиса, он чуть меньше по объему, чем у традиционных съемных «челюстей»,
  • на верхней челюсти есть небольшая небная перемычка – меньше, чем у классических «присосок», и больше, чем у несъемных,
  • внутренних пазов для креплений к имплантатам (для абатментов или балки),
  • зубных коронок – искусственных зубов. 
Фото: smile-at-once
Фото: smile-at-once

Показания к установке 

Условно-съемные зубные протезы рекомендуются пациентам, которые пока не могут себе позволить установку несъемных конструкций на имплантах и которые устали от неудобных и выпадающих съемных «челюстей». В большинстве случаев конструкции устанавливают при полном отсутствии зубов в ряду. Реже – при отсутствии сегмента зубов.  

Показанием к условно-съемному протезированию может быть невозможность установки имплантов в боковых отделах зубного ряда в данный момент. Например, при острой атрофии и проведенном наращивании кости или синус-лифтинге. 

Противопоказания к установке 

Противопоказаниями являются состояния, когда нельзя проводить хирургическое вмешательство, ослабление организма некоторыми заболеваниями (онкология, инфаркт), беременность, детский возраст. Полный список противопоказаний собран в этом материале

Преимущества конструкций перед другими 

Главные преимущества условно-съемного протеза на имплантах – это их надежное крепление в полости рта (по сравнению с обычными съемными) и доступность в финансовом плане (по сравнению с несъемным).  

 

Общий список плюсов условно-съемных конструкций выглядит следующим образом: 

  • можно питаться почти без ограничений – за счет надежной фиксации в полости рта по сравнению с обычными съемными «присосками». 
  • нет необходимости в фиксирующем креме (клей «Корега» или подобный),
  • снимать после каждого приема пищи или перекуса не нужно,
  • отсутствие выраженного дискомфорта при привыкании и использовании – крепление на имплантах означает отсутствие давления и натирания десен,
  • легкость конструкций: базис менее массивный, чем обычный съемный,
  • не нарушает дикцию и позволяет открыто разговаривать,
  • можно использовать съемную ортопедическую конструкцию пациента, но только при условии его хорошей сохранности,
  • невысокая стоимость лечения: за счет применения минимального количества имплантов и базиса без сложного металлического каркаса (но армирование – небольшое усиление металлом, быть может),
  • через несколько лет можно доустановить несколько имплантов и зафиксировать более удобную и долговечную несъемную ортопедическую конструкцию. 

Фото: smile-at-once

Какие импланты используют? 

Чаще устанавливают двусоставные импланты, на которые абатменты фиксируют отдельно. Это классические корневидные модели, не удлиненные. Например, брендов Straumann, Osstem, Nobel Biocare и других. В таких системах проще выбирать подходящие участки кости, которые надежно удержат импланты на протяжении длительного времени. Еще они позволяют менять крепления при необходимости (ниже рассказываем о креплениях подробно). 

Реже используют цельные импланты, у которых абатмент нельзя снять. Как правило, это мини-импланты – очень маленького диаметра и длины. Мировое сообщество имплантологов не рекомендует их для длительного ношения из-за ряда минусов. Первый – если абатмент сотрется, придется менять имплант – это не всегда возможно и вредит кости. Второй – маленькая площадь сцепления с костной тканью, под жевательным давлением таким импланты быстро расшатываются и выпадают. 

Сколько надо имплантов

 

Как правило, применяется 2-4 импланта. Однако стоит помнить, что при минимальном количестве имплантов протезный базис будет немного балансировать и смещаться в тех отделах, где он не закреплен. Поэтому чем имплантов установлено больше, тем надежнее фиксация в полости рта. 

Системы креплений под условно-съемные конструкции 

Для удержания условно-съемного протеза на импланты устанавливают специальные «переходники». Выделяют 2 большие группы креплений – это кнопочное (на абатментах, на замках) и балочное. Кнопочное, в свою очередь, разделяют на шаровидное и экваторное. 

Шаровидное крепление 

Верхушка абатмента – это металлический шарик (отсюда и название), устанавливается на каждый имплантат. В протезном базисе есть выемки с держателями для «шариков». При установке крепление защелкивается, ортопедическая конструкция не слетает.  

Шаровидный тип не очень хорошо распределяет жевательную нагрузку. Поэтому конструкция может немного смещаться в процессе пережевывания пищи. Еще это крепление служит меньше прочих, т.к. шарики стачиваются из-за постоянного трения, установок/ снятий. 


Фото: smile-at-once
 

Экваторное крепление или «Локатор» 

Более прогрессивный тип замкового крепления – это экваторное, например, систем Locator и Novaloc. Абатменты выглядят как цилиндры или конусы с утолщением в виде кольца по верхнему краю. Внутри базиса условно-съемного на замках есть силиконовые держатели, которые защелкиваются на абатменте каждого импланта. 

Экваторные фиксаторы более надежны, чем шаровидные – лучше передают жевательное давление и тормозят атрофические процессы в костной ткани. Также они плотнее удерживают конструкцию даже в боковых отделах челюсти. И служат дольше при той же частоте снятий/ установок. Этот вариант можно назвать «золотой серединой» по критерию цена-качество, если сравнивать с шаровидным и балочным условно-съемным протезом. 


Фото: smile-at-once
 

Балочное крепление 

Балка из металла объединяет все импланты в ряду. Она несъемная – пациент может снять только протез. Внутри базиса есть углубление в форме полой трубки с зажимами. При установке зажимы защелкиваются и конструкция удерживается на месте 

Условно-съемный протез на балке самый сложный в исполнении и дорогостоящий, если сравнивать с кнопочными креплениями – балка изготавливается индивидуально для каждого пациента. Также она достаточно тяжелая и массивная, может доставлять дискомфорт при эксплуатации и чистке. 


Фото: smile-at-once
 

Этапы установки условно-съемных протезов 

  1. подготовительный – обследование здоровья пациента и планирование восстановления зубов,
  2. хирургический – установка имплантов,
  3. ортопедический1 – состоит и 2-х частей – протезирование сразу после имплантации и после приживления имплантов.

 

Этап 1: подготовка и планирование 

Подготовка к лечению – это консультация с имплантологом и ортопедом, сдача анализов (чтобы исключить противопоказания к имплантации), прохождение КТ челюстей, динамическое исследование прикуса (работы жевательных мышц и суставов челюсти, правильности смыкания зубных рядов). На этом этапе возможно удаление больных и разрушенных зубов, подбор оптимальной анестезии для имплантации. 

Планируют восстановление зубов при помощи цифрового 3D-моделирования. Имплантолог оценивает состояние костной ткани, подбирает лучшие имплантаты и места их установки в кость – чтобы фиксация была прочной и долговечной. А ортопед прорабатывает детализацию и вид будущего условно-съемного протеза на имплантах. Пациент может увидеть свою новую улыбку на экране планшета или компьютера еще до начала лечения и высказать пожелания по оттенку и форме зубов. 

Это идеальное планирование имплантации. Но у многих клиник совершенно другой подход к условно-съемному протезированию верхней и нижней челюсти. Часто врачи обходятся обычным рентгеновским снимком, не проводят 3D-планирование, а ставят импланты «на глазок» – где визуально побольше кости. А какого она качества, уже не исследуется. Поэтому через несколько месяцев пациент возвращается в клинику с осложнениями. 


Фото: Яндекс.Картинки
 

Этап 2: хирургический – установка имплантов под условно-съемный протез  

  • укол анестетика в десну (местная анестезия) либо внутривенная или ингаляционная седация (ввод в состояние полусна или сна),
  • надрез на десне, откидывание десневого лоскута,
  • сверление кости под имплантаты в точно отведенных для этого участках,
  • установка имплантов,
  • в финале возможны 2 варианта: первый – если имплантат оставляют приживаться в покое, то на него ставят заглушку, возвращают десну на место, накладывают швы. Второй – если протезирование возможно сразу, то ставят абатменты и снимают слепки. В течение 1-3 дней установят протез. Второй вариант более редкий.

 Видео пример установки съемного протеза на имплантах

 

Этап 3: ортопедический – установка креплений и условно-съемных протезов 

  • установка «кнопочных» абатментов или балки на имплантаты,
  • снятие слепков и изготовление условно-съемного протеза зубов в зуботехнической лаборатории – на основе 3D-модели из плана и свежих слепков,
  • примерка и корректировка протеза, чтобы пациенту было максимально удобно,
  • финишная фиксация условно-съемного протеза на нижнюю и/ или верхнюю челюсть и обучение пациента правилам ухода. 

Рассмотрим подробнее 2 ситуации – когда протезирование провели сразу или через несколько месяцев. 


Фото: smile-at-once

Ситуация 1: отсроченное протезирование через 3-6 месяцев 

Когда применяют: если кость челюсти неплотная, «мягкая», если имплантаты разборные. А также отсроченная нагрузка часто показана перед установкой балочного крепления. 

Зачем так долго ждать? Нужно, чтобы имплантаты полностью прижились в костной ткани – это называется «остеоинтеграция». Только после этого их можно будет нагрузить протезом. В противном случае, при снятии и установке искусственной «челюсти» импланты будут постоянно сдвигаться. Ведь костная ткань нарастает на них не моментально, а за 3-4 месяца на нижней челюсти и 5-6 месяцев – на верхней. И, чтобы не оставаться без зубов, пациент пока ходит с обычным акриловым (покрывной, «на присосках»), который фиксируется на деснах. Также в этом периоде придется полностью отказаться от твердой пищи. 

Через 3-6 месяцев с имплантов снимут заглушки, установят абатменты (шаровидные или экваторные) или балку, а затем и протезное устройство на импланты. Питаться можно будет почти без ограничений. Но, согласно отзывам практикующих имплантологов и ортопедов, пациенты с условно-съемными протезами зубов не могут полноценно откусывать шашлык или яблоко, или подобную твердую пищу. С несъемными ортопедическими конструкциями таких ограничений нет. 

Ситуация 2: немедленное протезирование после имплантации 

Когда применяют: при высокой стабильности имплантатов (от 35 Нм) сразу после установки, при использовании цельных систем с шаровидным или экваторным креплением. 

Происходит либо в день имплантации, либо через 3 дня, чтобы десны немного зажили. Условно-съемный зубной протез фиксируют именно на имплантаты, а не на десны. Но в первые 3-6 месяцев, – пока идет приживление, накладывается запрет на жесткую пищу. Хоть системы и закреплены в кости прочно, а сверху удерживаются протезом от смещения, но при высокой нагрузке остеоинтеграция замедлится или произойдет отторжение. 

Недостатки условно-съемных протезов 

  • пока импланты приживаются, пациент носит съемный протез с фиксацией на деснах (носит до 6 месяцев) – это мешает нормально питаться и общаться,
  • восстановление после имплантации длится немного дольше,
  • не получится полностью избавиться от ограничений в употреблении твердой пищи,
  • условно-съемный протез нужно вынимать изо рта каждый день – его можно случайно уронить и сломать,
  • крепления изнашиваются и регулярно требуют замены,
  • когда крепления изнашиваются, конструкция начинает шататься, под нее забивается много пищи,
  • срок службы и комфорт использования таких конструкций ниже, чем у несъемных на имплантатах. 

Правила ухода и срок службы 

За условно-съемными конструкциями очень простой уход: утром и вечером следует очищать новые зубы при помощи зубной щетки и пасты. Особое внимание стоит уделять удалению бактерий и остатков продуктов из труднодоступных мест – например, из микроскопических щелей между десной и протезом. Для этого необходимо регулярно ополаскивать полость рта, использовать ирригатор, который позволяет удалять налипшие кусочки сильной струей воды. Ежедневно или 1 раз 2 дня конструкцию необходимо вынимать изо рта и чистить со всех сторон. 

Также не стоит забывать не менее 2 раз в год посещать стоматолога, который будет проводить более тщательную гигиену полости рта, а при необходимости и вынимать протез для его очищения. Помните, что качественный уход за зубами, в том числе и искусственными, позволит вам значительно продлить срок службы протезов – в среднем до 5-7 лет. 

Альтернативные варианты протезирования 

Альтернатив всего две. Первая – это массивные съемные ортопедические конструкции с креплением на деснах. Вторая – несъемные на имплантах, которые устанавливают в течение 1-3 дней после одноэтапной имплантации с немедленной нагрузкой. 

Стоимость условно-съемного протеза 

Цены на условно-съемные протезы в Москве и других городах начинаются со 105 тысяч рублей. Также сюда следует добавить стоимость имплантов – цены на них разнятся в зависимости от бренда.

 

1Висмайер Д., Казентини П., Галуччи Г., Кьяпаско М., Протоколы протезирования в стоматологической имплантологии. Протезирование при полной адентии: Руководство по имплантологии, 2017.
Автор: Жиленко Е. А.
(Благодарим за помощь в написании статьи и предоставленную информацию)

Статьи по этой теме

Условно-съемные протезы на имплантах фото и видео

загрузить больше: Условно-съемные протезы на имплантах

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(12 Отзывов )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации: