Уход за имплантами

Уход за полостью рта, имплантами и протезами после имплантации: основные правила и полезные рекомендации

уход за зубными имплантатамиЗалогом отличного результата после имплантации зубов считается в том числе правильный и грамотный уход за полостью рта. Если строго следовать рекомендациям своего лечащего врача, то неприятных последствий после установки имплантов удастся избежать – новые зубы будут только радовать и не доставят никакого физического или эстетического дискомфорта. Далее в подробностях расскажем про уход за имплантами зубов, за протезами, за деснами и швами. А также дадим рекомендации по образу жизни после лечения.

Почему нужно ухаживать за полостью рта после операции

Зачем и как ухаживать за установленными имплантами? Давайте разбираться по порядку. Установка имплантов всегда происходит посредством операции. Ткани (десны, кость) будут травмированы в любом случае – и им надо поскорее восстанавливаться, чтобы пациент мог вернуться к привычной жизни. Но, как мы знаем, во рту живет множество бактерий – и сотни миллионов из них вредны. После имплантации местный иммунитет «бросает» все силы на заживление поврежденной области, поэтому на сдерживание атаки патогенов у него остается меньше свободных ресурсов. Поэтому важно обеспечить полости рта правильный уход, который выражается в гигиенических процедурах, правильном питании и т.д.

Все зубы на 4 имплантах от 140 000р.!

Цена указана за 1 челюсть. Бессрочная гарантия!

Консультация у врача бесплатно! Звоните сейчас: +7 (495) 215-52-31

Что пригодится для гигиены полости рта: полный список средств

Средства для гигиены после имплантации

Средства и инструменты для ухода за полостью рта после установки имплантов можно как приобрести самостоятельно в аптеке/магазине, так и в клинике, где будет проводиться имплантация. Некоторые стоматологии даже предоставляют такие наборы своим пациентам, не взимая отдельную плату. Ниже приведен список того, что может пригодиться в первое время:

  • растворы для ротовых ванночек и полосканий: антибактериальные, антисептические средства – к примеру, «Мирамистин», «Хлоргексидин». Можно применять приготовленные дома настои и отвары трав – ромашки, шалфея и т.д.,
  • чистый стакан для растворов и воды,
  • новая зубная щетка (например, бренда Curaprox): щетина должна быть мягкой, через несколько месяцев можно попробовать перейти на «среднюю», но с разрешения своего лечащего врача,
  • зубная паста: без абразивных частиц и агрессивных отбеливающих веществ,
  • ирригатор (подробнее о нем расскажем далее),
  • зубная нить – только с маркировкой «супер-флосс» и только с разрешения стоматолога, потому что, как правило, зубные нити после имплантации запрещены.

Уход сразу после установки имплантов (первые 3-5 дней)

Как ухаживать за зубными имплантами сразу после их установки? Здесь подразумевается самый ранний реабилитационный период в домашних условиях – вечер после операции, а также следующие 2-3 дня. Максимум 7 дней, т.к. десны у всех заживают по-разному. Этот период можно назвать самым важными и наиболее сложным этапом по уходу за полостью рта после установки имплантов. Ведь здесь придется не только отказаться от слишком твердых продуктов и следовать новой диете, но и кардинально изменить подход к выполнению гигиенических процедур. Кстати, пропускать их не стоит – лучше строго следовать рекомендациям врача, что поможет не допустить проникновение бактерий в десны и в ложе установленного импланта.

На заметку! Вообще, за самими имплантами ухаживать не надо. Ведь они сделаны из прочнейших материалов и не могут «заболеть» кариесом, к примеру. А вот за деснами, швами и в целом за тканями полости рта ухаживать нужно обязательно.

Непосредственно после имплантации зубов пользоваться зубной щеткой не стоит примерно 2-3 дня. Ведь слизистая очень уязвима, к тому же можно повредить наложенные швы. Вместо этого рекомендуются ротовые ванночки – а от активных полосканий необходимо воздержаться. Для ванночек подойдут как аптечные растворы, так и настои, изготовленные дома самостоятельно. Причем назначает препараты только хирург-имплантолог.

Уход после заживления десен (через 5-7 дней)

Второй этап ухода наступает после того, как десны после установки зубных имплантов почти зажили. Здесь гигиенические процедуры также являются обязательными, но есть одна особенность – проводить их можно менее осторожно. После уменьшения воспаления и отеков тканей следует постепенно начинать пользоваться зубными щетками, но лишь мягкими, чтобы не повредить десенные ткани и наложенные швы. Кроме того, стоит уделять особое внимание межзубным промежуткам, в которых обычно скапливаются бактерии и остатки продуктов – т.е. тщательно прочищать между коронками. Для этого обязательно после каждого приема пищи пользуйтесь зубной щеткой или хотя бы полощите полость рта обычной водой или ополаскивателем.

Чистка зубов после имплантации

Важно! Зубная щетка должна быть новой. Даже если за несколько дней до имплантации была приобретена хорошая щетка и пациент ею пользовался, то ее нужно будет обязательно поменять на новую. Поскольку на старой уже есть микробы.

Ирригаторы для ухода за полостью рта могут начинать использоваться спустя 2-3 недели после установки имплантов. Сначала нужно выставлять минимальный напор струи, и каждые 1-2 недели увеличивать его – если это не доставляет дискомфорта. Ирригатором можно пользоваться даже после каждого приема пищи, т.к. он отлично промывает промежутки между зубами, коронками, между основанием протеза и десной – где часто задерживаются кусочки еды и оседает бактериальный налет. Также этот аппарат массажирует десны струей воды, поддерживая их в тонусе.

Уход после приживления имплантов (через 3-4 мес. после имплантации)

И, наконец, третий этап ухода за полостью рта – после полного приживления имплантов и установки протезов. Этот этап стоит выделить отдельно для тех пациентов, кому проводилась классическая двухэтапная имплантация с отсроченным протезированием – т.е. постоянный протез на импланты поставили спустя 3-6 месяцев. Для пациентов после одноэтапной имплантации – когда протез ставится на имплантаты сразу или спустя 3-7 дней после операции, третий этап как бы сливается со вторым. Однако следующие правила ухода за полостью рта все же нужно запомнить всем, чтобы исключить возможные осложнения:

  1. использование зубной щетки и пасты: ежедневно, утром и вечером важно очищать как натуральные, так и искусственные зубы. Утром – от налета, скопившегося за ночь, ведь ночью слюна менее активна и бактерии размножаются гораздо быстрее. Вечерняя чистка зубов позволяет удалить микробы и остатки продуктов, скопившиеся за день. Использовать рекомендуется мягкую или зубную щетку средней жесткости, чтобы не повредить материал искусственных зубов,
  2. полоскания полости рта: после еды, а также после очищения зубов зубной щеткой важно провести полоскания обычной водой или с использованием специальных антисептических растворов. Хорошим вспомогательным инструментом будет ирригатор,
  3. регулярные осмотры у стоматолога: не стоит забывать о посещениях стоматолога, который при необходимости сможет вовремя обнаружить воспаление десен или костной ткани вокруг импланта и тем самым предотвратить неприятные последствия – периимплантит или отторжение.

Читайте по теме: что такое периимплантит и можно ли его вылечить, не удаляя имплант?

Особенности ухода за протезами

В чем заключаются особенности ухода после того, как на импланты установили коронки, мосты или протезы (съемные или несъемные)? Некоторые пациенты полагают, что если им поставили искусственные зубы, то ухаживать за такими конструкциями нет необходимости, ведь они не живые. Или можно грызть такими зубами что-то очень жесткое, и все будет прекрасно. Оба этих мнения ошибочны, и далее расскажем – почему.

Уход за зубными протезами
  1. нужно стараться прочищать протез со всех сторон: не только внешние, но и внутренняя часть, прилегающая к деснам, нуждается в чистке – ведь между деснами и протезами очень часто скапливаются остатки пищи. Так образуется налет, появляется неприятный запах. Несъемные протезы чистят щеткой, ирригатором. А для условно-съемных добавляется еще один пункт – примерно 1-2 раза в месяц следует вынимать их изо рта и проводить замачивания в специальных растворах (они продаются в аптеках),
  2. верхушки имплантов, расположенные над десной, требуют регулярного очищения (особенно в случае фиксации съемных конструкций): для этого можно использовать зубную щетку с пометкой «implants», пасту, ирригатор,
  3. после очищения необходимо ополоснуть полость рта обычной водой для удаления всего счищенного налета.

В среднем срок службы классических съемных зубных протезов составляет 3-5 лет. Однако зубные техники, создающие искусственные зубы, признаются, что при бережном уходе протезы, зафиксированные на имплантах, прослужат не менее 10-15 лет. А керамокомпозитные конструкции или изготовленные из диоксида циркония – от 20 лет и дольше. Также необходимо проходить регулярные обследования у стоматолога с целью предотвращения повреждения протезов – профессиональной чистки[1] конструкций, корректировок, ремонта мелких повреждений.

 

Когда нужно посетить стоматолога по плану

После имплантации врач обязательно дает пациенту памятку, где расписаны даты (точные и примерные) всех последующих приемов. В зависимости от показаний одним пациентам нужно будет чаще ходить на приемы, другим – реже. Примерный график посещений имеет такой вид – через 2-4 дня после имплантации, через 14 дней, через месяц-полтора, через три месяца, через полгода после установки имплантов. Затем необходимо будет посещать стоматолога через каждые 12 месяцев.

«После имплантации уже несколько раз ходила к стоматологу на осмотр. В первые дни, помню, был прием, там протез ставили. Потом ходила протез поправить немного. Еще через пару месяцев нужно было сделать еще один контрольный снимок и профессиональную гигиену, протез врач тоже снимал чистить. Лучше сразу нормально за новыми зубами ухаживать, как я думаю, чтобы не было проблем потом».

Анастасия Владимировна, отзыв с сайта gidpozubam.ru

Когда нужна срочная помощь врача-стоматолога

  • разошлись швы на деснах,
  • отек не спадает на 4-5 день после операции или появился вновь после нормализации состояния,
  • боль не снижается через 3-4 дня: можно обратиться к стоматологу и раньше, если боль невыносимо терпеть,
  • онемение тканей длится дольше 7 дней подряд,
  • десны сильно воспалились, появился гной или неприятный запах,
  • очень высокая температура (выше 39 градусов), либо ее повышение после нормализации,
  • больно смыкать челюсти (даже очень аккуратно),
  • протез шатается, смещается.

Меры предосторожности для людей с вредными привычками

После установки имплантов следует отказаться от таких вредных привычек – грызть карандаш, ручку, откусывать нитки зубами. В противном случае можно повредить протезы, нарушить фиксацию имплантов, занести инфекцию в десны. Также стоматологи настоятельно рекомендуют отказаться от курения, поскольку табачный дым содержит токсины и вредные вещества. Даже 1 выкуренная сразу после имплантации сигарета, на 30% снижает способность тканей к восстановлению. И отторжения у курильщиков происходят гораздо чаще – в 7% случаев, у некурящих людей – в 1-3% случаев.

Вредные привычки после имплантации

Что запрещено при наличии протезов на имплантатах

  • пользоваться электрическими зубными щетками: вибрации могут привести к нарушению соединения абатмента с коронкой и внутрикостной части имплантата. А вот «затянуть» повторно получится не все расшатанные конструкции. Поскольку для фиксации не всегда используются винты, есть еще специальный цемент – если он разрушится, то придется изготавливать новую коронку,
  • питаться слишком горячей или холодной пищей: керамические коронки расширяются под горячей водой и сжимаются под холодной. Поэтому постарайтесь не чередовать данные продукты (например, запивать мороженое горячим чаем), это может привести к сколу покрытия коронки. Также резкие колебания температуры могут удлинить время заживления десен,
  • пользоваться обычной зубной нитью: флосс может повредить десны вокруг имплантата. Они не такие чувствительные, как при живых зубах, и вы не будете столь явно ощущать, когда нужно прекратить чистку из-за отсутствия боли. Впоследствии через воспаление десны бактерии могут попасть в ткани вокруг имплантата и привести к его отторжению,
  • проводить профессиональную чистку зубов необходимо с осторожностью: обязательно предупреждайте своего врача-гигиениста о том, что у вас установлены имплантаты, поскольку в этом случае гигиеническая процедура проводится более бережно,
  • употреблять слишком твердые продукты: коронки могут сломаться, а имплантаты сдвинуться, если будете откусывать зубами нитки, грызть карандаши или вскрывать орехи.

Соблюдение несложных рекомендаций и правил позволит сделать очень комфортным ношение зубных имплантов (которые служат десятки лет) и значительно продлить срок службы протезов на них. При бережном уходе импланты не побеспокоят вас до конца жизни.


[1] Ботичелли А.-Т. Перенимая опыт. Руководство по профессиональной гигиене полости рта, 2013.

Автор: Жиленко Е. А.
(Благодарим за помощь в написании статьи и предоставленную информацию)

Статьи по этой теме

Уход за имплантами фото и видео

загрузить больше: Уход за имплантами

Часто задаваемые вопросы

Скажите, как нужно чистить зубы, если импланты поставили только 2 дня назад? Дело в том, что рот нормально открыть не получается из-за отека, а почистить зубы хочется.
Интересуют нюансы имплантации? Задайте свой вопрос

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(12 Отзывов )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации: