Зубные импланты IMPRO

Обзор бренда IMPRO («ИМПРО») – модельный ряд, область применения и срок службы

Импланты IMPRO («ИМПРО») – новинка от немецкой компании Helmut Klingel. За короткий срок существования на рынке многие стоматологи и пациенты успели оценить высочайшее качество продукции. Имплантаты отличаются отличной первичной стабильностью, высокой скоростью приживления в костной ткани, простотой установки, а также широкими возможностями для проведения лечения за счет наличия разнообразной линейки продукции. Несмотря на высокое качество, конструкции «ИМПРО» отличаются весьма умеренным ценником. Кроме того, компания-производитель гарантирует, что при качественной установке и бережном отношении со стороны пациента имплантаты прослужат до конца жизни.

Что известно о производителе

Компания Klingel GmbH появилась в Германии в 1986 году, и за прошедшие годы ее продукция получила множество положительных отзывов от врачей-имплантологов из стоматологической сферы (в частности, имплантационные системы IMPRO и хирургические инструменты). Костные пластины и спинальные имплантаты также популярны среди ортопедов и травматологов. Широкое распространение получили и высокоточные кардиостимуляторы.

что такое зубные импланты импро

Производитель сотрудничает со многими фирмами медицинской направленности (а также с оборонным комплексом и аэрокосмическими компаниями), развивает инновации и успешно применяет их в работе. Klingel GmbH занимает лидирующие позиции в Европе в сфере механической обработки различных материалов, поэтому импланты IMPRO достаточно надежные и не ломаются. Хотя по сравнению с другой продукцией данной фирмы они не пользуются сильно большой популярностью.

Особенности имплантов IMPRO и как выглядят модели 

  1. использование высокоочищенного титана класса Grade 4: это полностью биосовместимый металл, не провоцирующий аллергию и не препятствующий быстрому нарастанию молодой кости на поверхности импланта,
  2. особая поверхность SuperH: получается путем анодирования импланта в растворе электролита (кислота). В результате покрытие перестает быть гладким, а становится шероховатым, покрытым микропорами – что многократно увеличивает полезную площадь закрепления большого количества строительных клеток кости (остеобластов),
  3. корневидная форма: идентична натуральному корню, что позволяет размещать импланты с минимальным высверливанием костной ткани и не позволяет им проваливаться в глубину пористой кости (3-4 типа),
  4. импланты оснащены двойной самонарезной резьбой, а также тройной и четырехкратной в области шейки, что позволяет устанавливать их как в заранее подготовленное ложе, так и в лунку только что удаленного зуба. Резьба на шейке и возле апекса становится менее агрессивной, чем в центре – чтобы имплант устанавливался с оптимальным давлением без травмы кости. При этом обеспечивается отличная первичная стабильность и сохранность краевой кости[1] за счет правильного распределения жевательной нагрузки,
  5. универсальная и широкая линейка ортопедических компонентов: для любого импланта от IMPRO можно подобрать несколько абатментов. Существуют абатменты для винтовой и цементной фиксации, титановые, кобальт-хромовые или из прочнейшего сплава титана с алюминием и ванадием, а также мультиюнит угловые абатменты и «золотые» (прошедшие анодирование). Имеются абатменты с шаровидной верхушкой для условно-съемных протезов и магнитные абатменты. Производитель может изготовить индивидуальные абатменты индивидуально под пациента по слепкам полости рта,
  6. простые и удобные хирургические протоколы,
  7. пожизненная гарантия от производителя на все элементы системы.
как выглядят импланты impro

Виды имплантов IMPRO – универсальная продукция из Германии

  • имплантаты для классической имплантации,
  • имплантаты для установки в лунку только что удаленного зуба,
  • имплантаты для моментальной нагрузки – устанавливаются трансгингивальным, то есть щадящим методом, без массивных разрезов и бурения ложа под имплантат в костной ткани. Но в основном для одиночных реставраций,
  • мини-имплантаты.

В целом ассортимент имплантатов IMPRO представлен более 50 моделями, различными по форме и размеру, что позволяет врачу подобрать вариант, идеально подходящий для конкретного пациента.

1. Модельный ряд IMPLANTEM

модельный ряд implantemIMPLANTEM (не путайте с брендом Implantium) – это классические корневидные системы с поверхностью SuperH, немного наклонным и полированным плечом шейки (для того, чтобы в этой зоне не скапливался налет и не развивалась инфекция). Также модель IMPLANTEM обладает внутренним коническим соединением и антиротационным шестигранником для фиксации абатмента. Так достигается безошибочная установка абатмента только в одном единственно верном положении, а также очень плотный контакт между имплантом и абатментом (примерно 1 мкм).

Кончик (или апекс) импланта плоский, что благоприятно для бережной установки – отсутствует риск повреждения нервов или мембран гайморовых пазух. Но только при условии, что имплантолог грамотно спланировал хирургический этап и руководствовался при этом компьютерной томографией, а также специальным программным обеспечением.

Среди особенностей IMPLANTEM – принцип «переключения платформ». Когда внешний рельеф зоны соединения импланта с абатментом способствует формированию кольца из волокон соединительной ткани, препятствующему разрушению самой верхней части кости и сохранности уровня десны. Устанавливаются эти системы ниже уровня кости. Диаметр имплантов IMPLANTEM варьируется от 3,6 до 7 мм, а длина от 7,2 до 14 мм.

2. Модельный ряд MINI

Это цельные мини-импланты с гладкой шейкой, агрессивной резьбой, поверхностью SuperH. Модели линейки MINI не рекомендуются для постоянного протезирования, поскольку они не прослужат долго и в течение 2-3 лет потеряют фиксацию. Исключение составляет лишь явная ограниченность размеров кости при отсутствии нижних резцов. Во все остальных случаях MINI используются как временные опоры, в частности, для поддержки съемного протеза, пока приживаются классические импланты. Диаметр моделей варьируется в пределах 2-3,5 мм, длина составляет от 6 до 14 мм.

Преимущества имплантов «ИМПРО»

  • довольно быстрые сроки приживления: за счет особой обработки поверхности (трехмерного травления) импланты имеют отличные характеристики приживления в кости, благодаря чему протезирование на нижней челюсти возможно уже через два месяца, на верхней – через три,
  • по заявлению производителя, не требуется наращивание костной ткани и синус-лифтинг (либо они проводятся одновременно с имплантацией): это возможно благодаря выбору специальных конструкций для моментальной нагрузки, идеально подходящих по длине и толщине под исходные размеры костной ткани пациента,
  • импланты выдерживают нагрузку до 100 кг (даже самые тонкие): благодаря чему пациенту не приходится отказываться от привычного образа питания,
  • высокая эстетика за счет применения абатментов (верхушек имплантов, которые используются для фиксации коронок) с эстетичным напылением.

Недостатки имплантов IMPRO

К негативным сторонам имплантов IMPRO из Германии можно отнести следующие. Например, поверхность не содержит структур, ускоряющих остеоинтеграцию: например, такие бренды, как Nobel Biocare или Astra Tech обогащают покрытие фосфором, гидроксильными группами, фтором, а Straumann выпускает импланты с наноструктурами. Поэтому системы «ИМПРО» все же не рекомендуются стоматологами для немедленной или ранней нагрузки, хотя производитель считает такие варианты возможными.

Кроме того, есть определенная «бедность» по форме моделей (все они практически идентичны), что накладывает определенные ограничения по решению определенных клинических ситуаций. То есть это базовые модели, которые фактически лучше ставить при идеальных условиях.

Отличия имплантов IMPRO от других марок

Отличительных особенностей у имплантационной продукции несколько. К примеру, импланты не обрабатываются пескоструем, который часто применяют другие бренды для создания шероховатости. По мнению экспертов, это помогает избежать загрязнения поверхности частицами алюминия, который и используется для такой обработки.

преимущества имплантов Impro

Еще одно отличие от основной массы производителей среднего ценового сегмента заключается в том, что «ИМПРО» использует для имплантов только высокоочищенный титан, а не его более дешевые сплавы. Также нельзя не отметить еще раз универсальность ортопедических компонентов, которые подходят ко многим другим брендам.

Срок службы IMPRO

Сколько прослужат системы «ИМПРО»? Как заявляет производитель, гарантия на оригинальные импланты бессрочная, но при выполнении пациентом всех рекомендаций лечащего врача-имплантолога по уходу и ношению.

Читайте по теме: особенности питания и образа жизни после имплантации – рекомендации практикующих имплантологов.

А чтобы точно знать, что врач поставил именно оригинальные импланты, внимательно смотрите свой договор с клиникой и сервисную книжку пациента. Туда прикреплены все штрих-коды с упаковок от имплантов – эти коды можно проверить у производителя. Кстати, упаковка стерильная с высокой степенью защиты. А перед выпуском в продажу все изделия проходят 5 уровней контроля.

Отзывы пациентов о бренде IMPRO

«У меня коронка слетела, и зуб пришлось удалять. Мост не хотелось, поэтому искала, где бы импланты сделать дешево и сердито. Пришлось ехать в область – нашла стоматолога в инстаграме. А там в клинике попала под акцию «все включено», за 30 тысяч сделали новый зуб на импланте импро и соседние не пришлось под коронки закрывать».

Марина, отзыв с форума стоматология.рф

«Если честно, меня сначала тоже удивила цена у Импро. Думал, что новый зуб стоит минимум полтинник, а тут за 35 предложили, да еще и немецкие имплантанты. Посмотрел отзывы, вроде плохого ничего не пишут. Ну и согласился. Делал нижнюю пятерку и шестерку. Пришлось конечно несколько месяцев без зубов походить, врач сказал, что жевать пока нельзя. Ну раз так надо, значит надо. Не жевал на этой стороне и все, хотя иногда забывался. Но все прижилось нормально».

ValeroN, отзыв с сайта otzovik.com

Стоимость имплантов IMPRO

Несмотря на то, что импланты IMPRO создаются в Германии, в отличие от аналогичных немецких конструкций они отличаются своим демократичными ценами. При этом обладают характеристиками продукции премиум-класса. По цене они относятся к среднему ценовому сегменту и находятся на уровне стоимости израильских имплантатов.

При этом невысокая цена совершенно не влияет на качество: за короткий срок существования, как на европейском, так и на российском рынке, имплантаты «ИМПРО» зарекомендовали себя как надежные, качественные, быстро срастающиеся с костью и позволяющие переходить к протезированию всего через 2-3 месяца даже после установки классических двухэтапных конструкций.


[1] Матвеева А. И., Фролов В. А., Гветадзе Р. Ш., Борисов А. Г., Кушхабиев 3.3. Влияние параметров имплантата на напряжённо-деформированное состояние костной ткани зоны имплантации // Стоматология. — 2010. — № 1. — С. 54—55

Цены на имплантацию зубов

Название услуги Цена
Установка имплантата IMPRO без коронки 40 000 руб.
Имплантат IMPRO + коронка из металлокерамики 60 000 руб.
Имплантат IMPRO + коронка диоксид циркония 75 000 руб.
Имплантация IMPRO и немедленная нагрузка протезом на 2-3 день. 45 000 руб.
Все цены на услуги

Статьи по этой теме

Зубные импланты IMPRO фото и видео

загрузить больше: Зубные импланты IMPRO

Часто задаваемые вопросы

Добрый день! У меня стоит имплант Astra Tech OsseoSpeed 4.0 S, L-13 mm. в данный момент стоит формирователь десны. Хотел бы поставить в Вашей клинике абатмент и коронку из диоксида циркония. Подскажите стоимость абатмента коронкки и установки.
подскажите можно ли поставить мост за один зуб?
Здравствуйте.Я ношу капы 11 месяцев ,при этом у меня было вырвано 4 зуба мудрости и одна верхняя шестёрка слева(остальные все свои)через неделю я снимаю последние капы.закрепляет их ритейлерами и врач сказал,что я должна вставить Имелант(в ноябре 2014 я родила и кормлю грудью),но я не хочу ничего себе вживлять.какие последствия будут если так не сделаю можно ли остаться без одного зуба,ведь остальные ритенерами закрепят,почему они должны разбежаться без зуба?заранее спасибо
Добрый день ! У меня такая проблема,отсутствует несколько зубов,в основном задние зубы.Какой вариант выбрать,протезы,импланты. Хотелось ,чтобы недорого,и держались как можно дольше.Спасибо
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие импланты лучше выбрать : Импро или Анкилос? Вроде и те и те немецкие.
Интересуют нюансы имплантации? Задайте свой вопрос

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(2 Отзыва )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации: