Протокол имплантации SAFE

Пациентам необходимо понимать важность сохранения собственных зубов в течение как можно более длительного периода времени. Ведь отсутствие зубов приводит к преждевременному старению – появляются морщины из-за изменения прикуса, губы западают внутрь рта, к тому же организм перестает получать комплексные витамины, поскольку человеку приходится практически полностью изменять рацион питания, что опять же негативно влияет на продолжительность жизни.

Имплантация позволяет восстановить функции зубов самым естественным образом – сохраняется возможность защиты челюстной кости от изменений, питаться пациент может полноценно, без ограничений, зубы-протезы выглядят очень натурально. Именно поэтому нужно максимально стремиться к тому, чтобы имплантация зубов стала быстрой, простой и доступной для любого пациента, независимо от его пола и возраста – так считают разработчики протокола SAFE.

Протокол имплантации SAFE: что это такое?

Протокол SAFE – это аббревиатура слов Simple (простой), Affordable (доступный), Fast (быстрый) и Esthetic (эстетичный). По мнению разработчиков данной методики, современная имплантация должна отвечать всем перечисленным требованиям – быть доступной каждому пациенту (не только с финансовой точки зрения, ограничений минимум должно быть и по состоянию здоровья), быстрой, эстетичной и простой в исполнении.

Но как достичь быстрых и эффективных результатов? Авторы протокола предлагают применение компьютерной томографии, а также технологии CAD/CAM (компьютерное моделирование и аппаратное, не ручное изготовление протезов). В совокупности это позволяет заметно сократить время и стоимость лечения, уменьшить количество посещений лечащего врача, оптимизировать рабочий процесс и улучшить эстетику будущих протезов.

Кому подходит имплантация по протоколу SAFE?

Протокол имплантации SAFE заметно облегчает процесс лечения, поэтому прежде всего он подходит «идеальным» пациентам и имплантологам с небольшим опытом работы. То есть показана имплантация тем, у кого отсутствует незначительное количество зубов, нет острого воспаления десен, костная ткань присутствует в достаточном объеме. При этом пациент не курит, тщательно следит за состоянием здоровья и гигиеной полости рта. Естественно, это не означает, что имплантация по данному протоколу не возможна в иных ситуациях – при других клинических случаях попросту потребуется проведение дополнительных манипуляций (например, наращивание кости, предварительное лечение зубов и десен).

Этапы имплантологического лечения

Подготовка к лечению

  • клиническое обследование: по сути – это диагностика состояния здоровья пациента, в том числе его полости рта. При плохом состоянии зубов сначала проводится лечение, удаляются кариозные полости, при необходимости – нервы зубов, кисты и гранулемы,
  • оценка объема костной ткани: проводится при помощи КЛКТ-сканера (конусно-лучевой компьютерной томографии). Минимальная ширина кости для данного протокола – 8 мм, высота – достаточная для установки имплантата выбранной длины,
  • оценка объема мягких тканей: для данного протокола требуется наличие 3 мм здоровой десневой ткани, что гарантирует получение высокого эстетического результата. При меньшем объеме рекомендуется проведение пластики десны.

Планирование имплантации

Планирование процесса – от момента выбора конструкций до фиксации протезов – проводится на компьютере при помощи специального программного обеспечения. В большинстве случаев данные загружаются через КЛКТ-сканер при одновременном изучении костной ткани. В ряде случаев сначала создаются гипсовые модели, следом проводится их сканирование с последующей загрузкой данных в компьютер.

На первом этапе проектируется будущий протез, следом полученное изображение накладывается на панорамный снимок всей челюсти пациента, выбирается наиболее оптимальное расположение имплантата с учетом прикуса, силы нагрузки со стороны противоположных зубов, работы челюстной системы, положения нервов на нижней челюсти, корней соседних зубов. Программа самостоятельно определяется с размером, формой, дизайном имплантатов под конкретного пациента с учетом того, чтобы были задействованы все отделы костной ткани – кортикальный (внешний) для лучшей прочности и первичной стабильности, губчатый (центральный) для хорошей остеоинтеграции, поскольку он обеспечивает кровоснабжение всей ткани. Программное обеспечение также формирует «зону безопасности» вокруг имплантата. Врач может внести в полученные данные любые корректировки.

Проектирование временных протезов

Данный пункт актуален для имплантации с немедленной нагрузкой, когда импланты можно нагружать сразу же после установки. В этом случае моделируется процесс имплантации на гипсовой модели – в «кость» вкручивается имплантат, следом модель сканируется. Сначала в компьютере, а после посредством специального роботизированного оборудования создается временная коронка или съемный протез. Для того, чтобы имплантат в кости занял ту же самую позицию, что в модели, используются хирургические шаблоны – силиконовые трафареты на весь зубной ряд, которые позволяют установить имплантаты в точно выбранное место, под определенным углом.

Хирургический этап

Установка имплантата проходит очень быстро и просто за счет использования хирургических шаблонов. Операция длится не более 15 минут, обязательно под анестезией. Протокол SAFE подразумевает безлоскутную или миниинвазивную установку имплантатов, то есть без разрезов десен и формирования ложа в костной ткани. Это позволяет обойтись без швов, сократить время реабилитации и сохранить здоровые ткани слизистой для лучшей эстетики будущих протезов.

После того, как имплантат был размещен в кости, делается рентген-снимок для оценки качества его установки. Следом на имплантате фиксируется специальный датчик сканирования и создаются электронные слепки области имплантации, а также всей челюсти – для проработки проекта будущего постоянного протеза. Имплантат закрывается заглушкой или формирователем десны (в случае отсроченной нагрузки). При немедленном протезировании на нем фиксируются временные коронки.

Проектирование и установка постоянного протеза

Пока имплантат приживается и проходит этап остеоинтеграции (3-4 месяца на нижней челюсти и около полугода – на верхней), проектируются постоянные протезы. Протокол SAFE подразумевает использование цельнокерамических коронок с винтовой фиксацией на специальных абатментах, внутри которых предусмотрено отверстие для винта. Такое соединение имеет множество преимуществ:

  1. отсутствие микрощелей между абатментом и имплантом – это исключает риск попадания внутрь цемента и бактерий,
  2. надежное крепление абатмента на импланте,
  3. ровное и аккуратное размещение десны на коронке,
  4. высокая эстетика: керамика имеет белоснежный оттенок, что позволяет ее использовать для восстановления в том числе передних зубов. Ряд компаний предлагают абатменты с отверстием для винта, созданные из диоксида циркония – такой вариант еще более предпочтителен, поскольку основание будет незаметным, поскольку имеет такой же белый цвет, что и внешнее керамическое покрытие.

Созданные конструкции на постоянной основе фиксируются после полного приживления, то есть срастания имплантатов и костной ткани. Для этого используется специальный стоматологический цемент.

Особенности и преимущества имплантации SAFE

Таким образом, протокол имплантации SAFE отличается обязательным применением современных методик диагностики и лечения, а именно: технологии CAD/CAM, компьютерной томографии для оценки для планирования процесса имплантации с учетом строения и качества челюстной кости пациента, а также хирургических шаблонов.

Использование данных технологий позволяет говорить о следующих преимуществах данной методики:

  • точный и прогнозируемый результат,
  • высокая эстетика протезов,
  • сокращение количества посещений врача и общих сроков лечения,
  • возможно моментальное протезирование – на 2-3 день после установки имплантатов,
  • более простая и быстрая реабилитация после установки имплантатов, поскольку не травмируются ткани, отсутствуют швы,
  • облегчение процесса имплантации для врача – с лечением сможет справиться даже новичок, поскольку программное обеспечение подсказывает, какую форму имплантата стоит выбрать и в какое место его лучше всего установить,
  • меньшая стоимость лечения за счет упрощения процесса имплантации.

Имплантация SAFE – это отнюдь не новый способ восстановления зубов, это всего лишь систематизация существующих различных методик в единую систему, которая проста в использовании, удобна и комфортна как для пациента, так и для стоматолога.

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(3 Отзыва )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации: