Почему флосс противопоказан для ухода за имплантатами

зубная нить после имплантации зубовДля того, чтобы имплантаты прослужили не одно десятилетие, во-первых, нужно поддерживать свое здоровье в отличном состоянии. Во-вторых, ни в коем случае не пренебрегать регулярными, ежедневными гигиеническими процедурами. Обязательно необходимо чистить зубы утром и вечером, можно использовать ирригаторы. Не стоит забывать о том, что после еды также нужно удалять остатки пищи из труднодоступных мест.
 

При наличии живых зубов рекомендуется использовать флоссы или зубные нити, но, если у вас установлены имплантаты, от данного средства лучше отказаться.

Зубная нить при имплантации зубов

зубная нить противопоказанияСлово «флосс» переводится с английского как «зубная нить». Её применение необходимо для удаления остатков продуктов из труднодоступных мест – из микроскопических щелей между зубами. Нить необходимо использовать после каждого приема пищи, но только при наличии живых зубов.

Вокруг наших натуральных зубов находятся очень прочные периодонтальные связки, которые удерживают зуб в кости. Кроме того, к живым зубам плотно прилегают десны, в которых находится большое количество нервов. Как только вы начинаете очищать межзубные пространства при помощи зубной нити и чрезмерно давите на десны, возникает болезненное ощущение – для вас это сигнал, что дальнейшее проникновение нити под десну уже не только неприятно, но и опасно.

Установленные имплантаты, к сожалению, не имеют столь чувствительных связок и при использовании зубных нитей из-за отсутствия болезненных ощущений вы можете опускаться даже до костной ткани, самого имплантата. Это опасно повреждением десен, открытием искусственных корней и проникновением в ткани вокруг них бактерий – возможно отторжение и даже потеря имплантата.

ирригаторы для имплантов вместо зубной нити

Конечно, вы можете контролировать процесс очищения и не проникать зубной нитью настолько глубоко под десны. Однако стоматологи и имплантологи все же настоятельно советуют использовать альтернативные и более безопасные методы очищения межзубных промежутков. Например, ирригаторы – это устройства, которые позволяют очищать всю полость рта от бактерий и налета сильной струей воды. Однако при наличии имплантатов не забывайте, что давление не должно быть слишком сильным, в противном случае, как и при использовании зубных нитей, возможно повреждение десневого кармана.

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(6 Отзывов )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации: