Как определяется, сколько нужно ставить имплантатов

сколько нужно имплантовЕсли у вас отсутствует один зуб, вопрос «сколько нужно имплантов» даже не возникает. Но если в зубном ряду не хватает трех, четырех или даже всех зубов, то здесь уже необходимо вместе с лечащим врачом тщательно прорабатывать варианты лечения и определять нужное количество имплантов.

Как определить, сколько нужно имплантов

Если отсутствует один зуб – то необходимо установить один имплант, на нем зафиксировать зубную коронку. Зуб будет выглядеть совершенно естественно и при правильно подобранных материалах протеза его невозможно будет отличить от соседних.

отсутствие четырех зубовЕсли отсутствует два или три зуба – необходимо установить два импланта, на которых будет надежно фиксироваться мостовидный протез, состоящий из двух или трех коронок соответственно. В данной ситуации некоторые врачи предлагают установить один имплант, а в качестве второй опоры использовать естественный зуб. Это категорически запрещается – в момент лечения вы сэкономите, однако в будущем столкнетесь с тем, что придется не только удалять опорный живой зуб и заменять его на имплант (он попросту не выдержит жевательной нагрузки), но и обновлять сам зубной протез.

Если отсутствует четыре или пять зубов – требуется минимум три импланта. Один устанавливается ближе к центру, что позволит ему дополнительно поддерживать зубной протез.

отсутствие всего зубного рядаЕсли отсутствует весь зубной ряд. Как правило, врач не станет ставить вам под каждый зуб отдельный имплант, если речь идет о восстановлении их большого количества. Однако сегодня существуют методики восстановления зубного ряда всего на четырех имплантах (при этом не восстанавливаются самые дальние в ряду зубы). Однако наиболее эффективным методом в данном случае является применение от 8 до 10 имплантов, на которых будет надежно фиксироваться полноценный протез, рассчитанный на весь зубной ряд. При выборе съемной конструкции количество имплантов можно уменьшить.

От чего зависит количество имплантов?

  • зубной протезсостояния костной ткани пациента: не всегда представляется возможным вживить планируемое количество имплантов, особенно при остром недостатке костной ткани,
  • материального состояния: порой пациент может настаивать на том, что необходимо уменьшить количество имплантов для сокращения стоимости лечения. Однако в данном случае необходимо помнить о возможных рисках: таких, как поломка протеза или повреждение естественных зубов, если протез будет опираться на них,
  • выбора вида протеза: для фиксации полноценных постоянных протезов требуется гораздо большее количество имплантов (протезы создаются из более тяжелых материалов), чем для съемных конструкций. К тому же при выборе протезов, которые вынимаются из полости рта, установленные импланты надежно стабилизируются балкой, которая обеспечивает им дополнительную фиксацию и равномерно распределяет нагрузку на кость.

зубные имплантыВ целом же бытует мнение: сколько отсутствует зубов, столько и нужно поставить имплантов. Однако при больших потерях установка более 10-ти имплантов не оправдана не только с материальной, но и экономической точки зрения, поскольку пациенту слишком тяжело будет привыкать к новым конструкциям, в дальнейшем ухаживать за ними. Именно поэтому оптимальное соотношение имплантов в вашей челюсти определяет только лечащий врач в зависимости от состояния костной ткани, количества отсутствующих зубов и общего самочувствия пациента.

Как определяется, сколько нужно ставить имплантатов фото и видео

загрузить больше: Как определяется, сколько нужно ставить имплантатов

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(14 Отзывов )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации: