Ставят ли импланты на зубы мудрости

Имплантация «восьмерок» – нужно ли восстанавливать зубы мудрости, и в каких случаях это возможно

имплантация зуба мудростиЗубы мудрости – третьи моляры или «восьмерки», считаются рудиментом и по большей части не нужны современному человеку для пережевывания пищи. Прорезываются они поздно, обычно после 25 лет, или не прорезываются вообще. Очень часто «восьмерки» приходится удалять, но нужно ли ставить имплант вместо зуба мудрости – известно не всем. В сегодняшней статье расскажем, когда и как проводится имплантация на месте восьмерок, а в каких ситуациях она не нужна.

Особенности зубов мудрости

Третьи моляры являются последними или самыми крайними в зубном ряду. Часто они не прорезываются полностью из-за нехватки места на челюсти – могут расти немного в щеку, быть прикрытыми десневым капюшоном. Эти факторы негативно сказываются на гигиене в данной области – остатки пищи застревают под десной, зуб плохо омывается слюной, поэтому появляются воспалительные процессы и кариес. А искривленные корни и их каналы делают невозможным качественное лечение пульпита. Также непрорезавшийся третий моляр может располагаться в челюсти под наклоном, упираясь во второй моляр («семерку»), травмируя ее, вызывая сильную боль и отек. Из-за чего «восьмерку» часто требуется удалять.

Особенности установки импланта вместо «мудреца»

После удаления в большинстве случаев пациенту достаточно просто надо восстановиться и не проводить дальнейшее протезирование. Ведь челюстная система за последние сотни лет уже адаптировалась под более мягкую и не сильно волокнистую пищу, и, говоря простым языком, особой надобности в восполнении «восьмерок» нет.

Формирователь десны после имплантации зуба мудрости

Если человек все же задумывается о том, ставят ли импланты на место зубов мудрости, то должен знать, что ни один опытный имплантолог не будет восстанавливать всего 1 удаленный восьмой зуб. Но если нет сразу нескольких соседних зубов, то при установке импланта вполне может «пригодиться» место, где раньше располагались корни зуба мудрости или область рядом с ними. Рассмотрим далее частные случаи. 

1. Сколько имплантов нужно при отсутствии «семерки» и «восьмерки» (при сохранности остальных зубов)

Нужно ли ставить имплант на место зуба мудрости, если удалены два крайних моляра? На этот вопрос любой опытный стоматолог ответит, что восстанавливать нужно только «семерку», а «восьмерку» – нет. Важно, что если эти моляры были утрачены давно, и кость челюсти в данных областях сильно атрофировалась (просела), то перед имплантацией часто требуется проведение остеопластики – подсадки костного вещества, чтобы для самого импланта хватило места.

«Так сложилось, что мне пришлось за 1 год вырвать восьмерку и семерку на верхней челюсти. Пока заживало, думала, как же туда мост поставить, ведь с краю ничего не осталось. В общем, настроилась уже на два импланта. Но мой зубной меня обрадовал и сказал, что вместо мудрого не надо ничего, он там совсем не нужен – одни проблемы только. А вот вместо семерки сделали новый зубик на импланте. Просто отличный, кстати, выглядит как мой собственный».

Инна, 29 лет, отзыв с форума gidpozubam.ru

2. Протез сегмента зубов на имплантах

Сегмент – это протез, восстанавливающий несколько отсутствующих зубов подряд (в данном случае – если нет не только «мудрого», но и седьмого, шестого или даже пятого зуба). Выглядит он как обычный мост из коронок. Иногда мостовидный протез дополняется небольшим объемом акриловой десны по краям – если натуральная имеет неэстетичный вид или низкий уровень. В такой ситуации имплант могут поставить на место зуба мудрости или рядом, особенно если используются базальные импланты и ставятся они под наклоном. Затем на места других моляров или премоляров тоже ставят импланты, а сверху все они объединяются протезом.

3. Полный протез на имплантах

Полный протез восполняет все отсутствующие в ряду зубы. По внешнему виду он является «лайт-версией» обычного съемного протеза. Т.е. в нем есть коронки и искусственная десна, но размеры акриловой имитации слизистой сильно уменьшены, а небная перегородка вовсе отсутствует. Также в полный протез включают металлический каркас или балку для увеличения срока службы и для шинирования имплантатов. Подходящий вариант установки имплантов, когда возникает необходимость задействовать область зубов мудрости – это базальная имплантация.

 

Базальная имплантация применяется при ярко выраженной атрофии костной ткани, когда зубы удалены давно, или наблюдаются поздние стадии пародонтоза/пародонтита, сопровождающиеся воспалительными процессами.

Какие методы имплантации можно применять

Здесь все зависит от анатомических особенностей кости челюсти (есть атрофия или нет), от того, удален ли уже зуб мудрости (или его надо удалять), и сколько вообще зубов нужно восстанавливать. Поэтому методики имплантации, которые задействуют область «мудрого» зуба, могут выглядеть следующим образом:

  • классическая двухэтапная с отсроченным протезированием: имплант ставится в достаточный объем кости и оставляется в покое пока идет его приживление. Постоянные коронки устанавливаются при обретении вторичной устойчивости – через 3-6 месяцев. Особенность – в 95% случаев перед имплантацией проводится остеопластика[1], которая в 40-60% случаев не дает нужного результата, т.е. приходится делать ее повторно,
  • с ранней нагрузкой протезом: постоянные протезы можно ставить через 2-4 недели после хирургического этапа, а не через 3-6 месяцев, как в предыдущем случае. Особенность – здесь используются современные модели от Nobel Biocare или Straumann с активными поверхностями, ускоряющими приживление (нарастание кости на имплант, т.е. его вторичную стабилизацию),
  • одноэтапная с немедленной нагрузкой протезом (экспресс-имплантация): протезирование происходит сразу после имплантации – максимум в течение 7 дней. И такими протезами можно сразу жевать любимую пищу,
  • одномоментная имплантация: имплант устанавливают сразу же после удаления зуба. Особенность – нужно обязательно пройти подготовку к имплантации (сдать анализы и компьютерную томографию челюсти), т.е. удаление должно быть плановым, а не экстренным.
Применение классической имплантации на зубе мудрости

Почему имплант может отторгнуться

Проблемы с приживаемостью имплантов, устанавливаемых в области «восьмерок», могут произойти в следующих ситуациях:

  • перед операцией не была проведена доскональная подготовка: не назначали анализы, руководствовались обычным рентгеном (а не томографией), отсутствовало грамотное 3D-планирование операции и виртуальная расстановка имплантов,
  • ошибки при установке: обычно осложнения, связанные с работой стоматолога, проявляются в течение первых трех лет. Это может быть неправильный выбор имплантата, установка с погрешностями (занесли инфекцию или задели крупный нерв в челюсти), слишком тяжелый или некачественно изготовленный протез. Возможно, что имплантологу было очень неудобно ставить имплант в самый труднодоступный участок зубного ряда,
  • несоблюдение гигиены полости рта пациентом: в дальних отделах ряда скапливается большее количество остатков пищи и бактерий, и если их не удалять (полосканиями, чисткой или при помощи ирригатора), то возникает инфекционный очаг, провоцирующий периимплантит,
  • нарушение пациентом режима реабилитации и питания: если человек не принимает назначенные препараты – вокруг конструкции возникает воспаление, если употребляет очень жесткую пищу (когда этого еще нельзя делать) – имплант может начать шататься,
  • приобретенные заболевания: такие осложнения могут начаться спустя 3-5 и более лет после имплантации. Негативное влияние на состояние челюстной кости оказывает сахарный диабет, гормональные нарушения, пародонтит, пародонтоз. В итоге имплантат теряет фиксацию, расшатывается.

Своевременно посещайте стоматолога после имплантации и протезирования для проведения профилактических осмотров (обычно их назначают 1 раз в год, но в самый первый год клинику придется посетить 3-4 раза). Так врач сможет своевременно выявить начинающиеся осложнения и принять соответствующие меры по их устранению, и недопущению отторжения.

Гарантии и срок службы

Следует отличать разные виды гарантии. Первая (на импланты) выдается производителем и составляет от 15-20 лет до пожизненного срока. Вторая (на работу врача) выдается стоматологической клиникой, причем не каждой, и составляет от 1 года до пожизненного срока – последнюю в нашей стране вообще выдают в 1-2 медицинских центрах. Третья (на протезы) выдается опять же клиникой и составляет от 1 года до 15 лет – тут все зависит от материала протеза и метода его изготовления – чем они качественнее, тем дольше гарантия. А чтобы пациенту не потерять гарантию, нужно ответственно подходить к заботе о своем здоровье – соблюдать все рекомендации врача и регулярно обследоваться.

Гарантия и сроки службы имплантов

Продолжительность службы качественных имплантов не имеет срока – при правильном уходе они прослужат без нареканий всю жизнь (даже если гарантия на них составляла 15 лет). Протезы на имплантах также обладают «запасом прочности», т.е. могут прослужить намного дольше, чем составляет гарантийный срок. А при необходимости замены протеза менять импланты не нужно – они остаются на месте, просто на них фиксируют новые мосты или коронки, которые опять же будут на гарантии.


[1] Бениашвили Р., Кулаков А., Гурин А. Десневая и костная пластика в дентальной имплантологии, 2017.

Автор: Васильев А. А.
(Благодарим за помощь в написании статьи и предоставленную информацию)

Часто задаваемые вопросы

Подскажите, пожалуйста, можно ли поставить имплантат вместо зуба мудрости сразу после его удаления? Вроде бы это называется одномоментная имплантация.
Интересуют нюансы имплантации? Задайте свой вопрос

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(2 Отзыва )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации: